Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Москве пройдет форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

В Москве пройдет форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»
Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов примет участие в форум-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который пройдет в Москве. Мероприятие состоится в пятницу, 16 ноября, в Торгово-промышленной палате РФ (ул. Ильинка, 6).

Организатор форума: Федеральное агентство по делам национальностей. 

По инициативе ФАДН России эксперты в области языкознания, ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти соберутся в Москве для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов нашей страны, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

«Мы понимаем сколь масштабными и всесторонними являются задачи языковой политики страны. Рассматривая вопросы сохранения и развития языков народов России, языкового многообразия, мы придерживаемся комплексного подхода. В чем он состоит? – Эффективность работы по сохранению родных языков зависит от роли и участия государства, общества в целом и каждой семьи в отдельности. А это значит, поддержка родных языков должна осуществляться в образовательной, научной, общекультурной, информационной сферах. Мы должны постараться создать все условия для удовлетворения языковых потребностей наших граждан, создать стройную и продуманную систему мотивации к изучению и использованию родных языков. Такая система мотивации должна действовать, начиная с детского сада, школы, вуза, заканчивая целого рода льготами и преференциями в сфере производства культурных продуктов для носителей языков народов России - мультфильмов, кино, газет, журналов, художественной литературы и т.д.», - отметил Гильмутдинов.

По словам парламентария, комитет последовательно уделяет теме языковой политики особое внимание. В рамках текущей работы над бюджетным законодательством, комитет предлагал серьезно дополнить и расширить подпрограмму «Русский язык и языки народов России» Государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

«Считаем, что наша задача совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, с Министерством просвещения Российской Федерации, с Роспечатью обеспечить новые, более эффективные, подходы к формированию этой подпрограммы. Так мы предлагаем изыскать финансовые возможности для создания сайта национальных литератур народов России, включить другие, доказавшие свою эффективность мероприятия языковой политики», - сказал Гильмутдинов. 

В рамках форума состоится пленарное заседание, и будут организованы три секции: «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства» и секция для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы языковой политики».

В работе форума примут участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, Председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Никонов, члены Совета Федерации, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования.