Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Нижнем Новгороде Денис Москвин открыл фотовыставку, посвященную трудовому подвигу горьковчан

В Нижнем Новгороде Денис Москвин открыл фотовыставку, посвященную трудовому подвигу горьковчан
Выставка «Горьковчане. Приближая Победу» представляет собой фотореконструкцию жизни города Горького в годы войны. Автором проекта стал депутат Госдумы Денис Москвин («ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Основой для фотосюжетов стали материалы архивов, исторических очерков и рассказов тыловиков.

По словам парламентария, в год Памяти и Славы, в год присвоения Нижнему Новгороду почетного звания Города трудовой доблести, было особенно важно показать нижегородцам, как именно ковалась Великая Победа. 

«Наш город не зря называют «кузницей Победы». Без остановок, круглосуточно, изо дня в день Горький производил и отправлял на фронт технику, оружие, снаряды, амуницию, провизию. Трудовой подвиг горьковчан, скрытый за цифрами статистики, состоит из сотен тысяч историй и человеческих судеб. Некоторые из них нам удалось запечатлеть на пленку, чтобы теперь их смогли увидеть нижегородцы. Мы задумали этот проект как некую связующую нить поколений. События Великой Отечественной войны всё дальше от нас, но память о подвиге и героизме нашего народа должна жить всегда», – рассказал Денис Москвин.

В Нижнем Новгороде выставка будет работать до 30 августа. В сентябре-октябре фотографии смогут увидеть жители районных центров Нижегородской области. Вместе с министерством образования на материалах выставки готовятся открытые уроки патриотического воспитания для школьников.

Напомним, Нижнему Новгороду присвоено звание «Город трудовой доблести». С инициативой создания оргкомитета по сбору подписей за присвоение почетного звания выступило региональное отделение «Единой России». В годы Великой Отечественной войны Горьковская область была настоящей «кузницей Победы», а Горький стал ключевым центром оборонной промышленности: в годы войны здесь был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка.