Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Очере Пермского края в рамках нацпроекта заработал образовательный центр «Точка роста»

В Очере Пермского края в рамках нацпроекта заработал образовательный центр «Точка роста»

Образовательный центр «Точка роста» появился в Очере в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В обучении задействованы сенсорные доски, 3Д-принтеры, а также технологии дополненной реальности.

«Детям удобнее визуализировать, они создают модель, загружают, вертят ее непосредственно не на экране, а прямо перед собой», – отметил учитель технологии Тимур Ахмедов.

В прошлом году своя «Точка роста» появилась в 20 территориях региона. Сегодня цифровым технологиям обучаются больше 19 тысяч детей из отдаленных территорий.

«Мы делаем упор на развитие дополнительного образования. Это и создание технопарков, и создание в сельской местности таких центров, как «Точка роста». Это действительно замечательные классы с современным оборудованием», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Ход реализации нацпроектов в Очерском городском округе оценил депутат Государственной Думы Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Помимо окружного центра он посетил также отдаленные территории.

В деревне Нижняя Талица в прошлом году обновили спортзал. Ребята из хоккейной команды - финалисты Всероссийской золотой шайбы - заниматься теперь могут каждый день. Вместе с ремонтом получен новый инвентарь, в том числе, и для зимних видов спорта.

По соседству со школой открыт новый ФАП по нацпроекту «Здравоохранение». Появилась возможность получать всю необходимую помощь, не выезжая в районный центр.

«Пришла новая аппаратура: кардиографы, дефибрилляторы, кислородные баллоны, весы, ростомеры», - рассказала фельдшер Надежда Залазаева.

«Здравоохранение» и «Образование» - одни из самых востребованных нацпроектов в Пермском крае. В прошлом году регион стал одним из лидеров по их реализации в стране и был оценен на федеральном уровне.

«Когда приезжаешь на места, точно понимаешь, как работает нацпроект, реально видишь, что средства, которые выделяются на федеральном уровне доходят до территорий и они востребованы», – отметил Игорь Сапко.

Всего в 2021 году на реализацию нацпроектов в бюджете Пермского края запланировано 12 млрд рублей, в Очерском городском округе новый ФАП будет открыт еще в одном селе, уже третьем по счету.