Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят проект «Единой России» о приостановлении судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных и добровольцев

Госдумы в четверг, 24 ноября, одобрила в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов «Единой России» о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях.

«Мы защищаем процессуальные права мобилизованных граждан и добровольцев, которые сегодня принимают участие в СВО», - заявил один из авторов проекта, член комитета ГД по промышленности и торговле Игорь Антропенко

Он пояснил, что сегодня кодексы по-разному трактуют отношения приставов и граждан в ходе призыва в армию. «Теперь судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены с момента призыва по повестке или записи добровольцем», - сказал он.

Согласно законопроекту, будет закреплен единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства в отношении мобилизованных и добровольцев. Речь идет об участии в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, участии в проведении контртеррористической операции, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, призыве на военную службу по мобилизации, заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы.

Принципиально важным Антропенко назвал то, что исключение сделано для выплаты алиментов и возмещении вреда в связи со смертью кормильца – эти исполнительные производства не будут приостанавливаться.

Он также добавил, что ко второму чтению Правительством России высказано предложение предусмотреть возможность суда приостановить производство по делу с участием юридического лица в случае, если гражданин, призванный на военную службу по мобилизации является учредителем (участником) организации, а также осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации. 

По словам еще одного автора проекта, первого замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрия Вяткина, ко второму чтению также необходимо урегулировать вопрос, который касается ареста денежных средств мобилизованных и добровольцев по уже имеющимся исполнительным производствам. «В связи с тем, что законопроектом приостанавливается исполнительной производство, то иммунитет должен распространяться и на все денежные средства, которые есть на счетах мобилизованных и добровольцев», - пояснил он.