Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект «Единая Россия» о передаче жилья дольщикам при досрочном завершении строительства

Госдума в первом чтении приняла законопроект, вносящий поправки в две статьи федерального закона №214-ФЗ. Речь идет о создании правовых инструментов, позволяющих застройщику быстрее передать дольщикам квартиру в собственность при досрочном завершении строительства многоквартирного дома. 

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов, Илья Вольфсон и Сергей Колунов. По мнению авторов законопроекта, нововведения должны снизить финансовую нагрузку на граждан, у кого нет собственного жилья, и они вынуждены снимать квартиру в ожидании завершения строительства. Кроме того, это сократит текущие расходы застройщика и может привести к сдерживанию роста цены квадратного метра.

«Мы видим, что увеличивается число сделок с использованием эскроу-счетов и число граждан, которые хотят получить свое жилье раньше. В перспективе, мы рассчитываем, что эта мера поддержит строительную отрасль - снизится стоимость строительства, а как следствие, и цену жилья», - отметил Колунов. 

В свой очередь Вольфсон констатировал, что строительная сфера все время совершенствуется: и за счет применения новых технологий и материалов, и благодаря правовому регулированию. 

«Мы совместно с регионами, Минстроем России постоянно работаем над оптимизацией процессов проектирования и согласования документации, избавляемся от изживших себя норм, сокращаем сроки ввода жилья. Эти изменения должны чувствовать не только застройщики, но и граждане, для которых приобретение жилья - это долгожданное событие. Ситуации в жизни бывают разные, и будет справедливо, если мы постараемся сократить у людей вынужденные расходы и сэкономить деньги, которые они смогут потратить на ремонт в новой квартире», - сказал парламентарий. 

Также законопроектом предусматривается определение максимально возможных штрафов для застройщиков при нарушении сроков строительства объектов, относящихся к уникальным. Эта норма устанавливает максимальный размер неустойки на уровне 5% от цены договора долевого участия в случае, если сроки исполнения работ пострадали из-за санкционного давления - при отказе иностранных поставщиков исполнять обязательства по ранее заключенным договорам.