Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект «Единой России» о приоритетном зачислении приемных детей в школы и сады вместе с братьями и сестрами

В первом чтении принят законопроект «Единой России» о приоритетном зачислении приемных детей в школы и сады вместе с братьями и сестрами. Ко второму чтению инициатива будет доработана и право приоритетного зачисления распространят на все общеобразовательные учреждения.

Сейчас норма предусмотрена для детсадов и начальных школ. Ранее по инициативе партии такая норма была введена для родных братьев и сестер. Новый законопроект устраняет правовой пробел и будет также касаться детей, которые живут под опекой или в патронатных семьях, отметила депутат Госдумы Валентина Артамонова.

«Возникают такие ситуации, когда опекуны, приемные родители или патронатные родители, воспитывающие двух или более детей школьного возраста, сталкиваются с проблемой устройства детей в одну школу. Когда у опекуна или приемной семьи двое или более детей, и они находятся или учатся в разных школах, которые территориально расположены далеко друг от друга, приемной семье или опекуну приходится потратить очень много времени, чтобы доставить ребенка в учебное заведение», - сказала парламентарий.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова добавила, что новый законопроект окажет поддержку семьям, где воспитываются приемные дети.

«Это справедливая норма, которая касается помощи тем семьям, которые взяли на себя ответственность воспитания и проживания этих деток. Комитет уверен, что таким семьям нужно помогать, чтобы их жизнь не усложнялась каким-то административными препонами», - указала она.

Председатель комитета Госдумы по просвещению напомнила, что эта тема поднималась во время встречи Президента Владимира Путина с многодетными семьями, поэтому «Единая России» инициировала данные поправки.

«Конечно, таких обращений немного, это единичные случаи, потому что везде в образовательных учреждениях идут навстречу таким семьям, но есть обращения, когда отказывают такой семье, ссылаются на то, что в законе указано кровные братья и сестры. А раз ссылаются на наш закон, то мы должны его поправить», - резюмировала Казакова.