Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект, которым предлагается закрепить преимущество отечественных товаров в ходе госзакупок

Сегодня в ходе пленарного заседания Госдума приняла в первом чтении поправки в законы «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Поправками предлагается оптимизировать процедуру госзакупок и установить единый порядок предоставления преимущества для отечественной продукции. Речь идет о правовых основаниях как для полного запрета на участие в торгах определенных иностранных товаров или услуг, так и для введения ограничений в рамках условия «второй лишний», когда существует российский претендент.

Предложена также защитная мера, «применение «условного коэффициента», который улучшает на 15% ценовое предложение российских компаний. В случае с конкуренцией сразу нескольких продуктов, которые разработаны внутри страны, предпочтение будет отдаваться изделию с более высоким технологическим уровнем локализации производства.

«При совершенствовании механизма госзакупок правила их проведения и выборы победителя должны стать максимально прозрачными и понятными для всех. Безусловным приоритетом будут российские товары. Это важно для развития проектов импортозамещения, критически значимых отраслей, создания новых собственных производств в авиационной, медицинской, химической, станкоинструментальной промышленности, железнодорожном и сельскохозяйственном машиностроении, радиоэлектроники и энергетики, развитии беспилотных авиасистем», - сообщил председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин. 

По словам первого зампредседателя комитета ГД по экономической политике Дениса Кравченко, сейчас граждане России живут в условиях рыночной экономики - «и наш рынок открыт, потому что инвестиции – это огромный потенциал развития для России». 

 «Сегодня, находясь в условиях мощнейшего санкционного давления, глобального экономического кризиса и неконкурентной борьбы, которую объявил нам коллективный Запад, мы делаем все для того, чтобы развивать отечественный бизнес, отечественные технологии. Мы даем возможность нашим производителям занять освободившиеся после ухода зарубежных компаний ниши», – отметил он.