Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект, направленный на развитие отечественного семеноводства

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в ФЗ «О семеноводстве» и «О развитии сельского хозяйства». Как отметил один автор законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Аникеев, законодательная инициатива содержит 10 новел, каждая из которых направлена на защиту, поддержку и развитие отечественной отрасли семеноводства, а также – на устранение пробелов в регулировании процессов селекции, семеноводства и ввоза семян на территорию России. 

«Предлагается установить приоритетный порядок господдержки отечественных семеноводов, а также создание специальных зон на территории государства для развития самой отрасли и привлечения иностранных инвесторов.  Также мы предлагаем создать новые правила порядка ввоза семян из-за рубежа, чтобы уравнять права иностранных и отечественных селекционеров», - подчеркнул Аникеев. 

Также в законопроекте предлагается установить единый порядок обследования посевов и семян сельскохозяйственных растений на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов и упростить формирование государственной информационной системы в области семеноводства. 

«Все эти шаги будут содействовать решению поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач по реализации Доктрины продовольственной безопасности, развитии отечественного АПК и его обеспечения качественными семенами. Это позволит нам снять зависимость от иностранных селекционеров и станет стратегической инвестицией в российскую научную базу в соответствующем направлении. И сегодня, в современных непростых экономических и политических условиях, такая работа крайне важна», - подчеркнул Аникеев.