Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Правительстве поддержали предложения «Единой России» по развитию малого и среднего бизнеса

«Единая Россия» вместе с регионами, Правительством и представителями бизнеса выработала предложения по развитию малого и среднего бизнеса. Инициативы вошли в доклад, направленный на рассмотрение в Администрацию Президента, Правительство, профильные ведомства и Госсовет, рассказала первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию малого и среднего бизнеса Альфия Когогина

«Сегодня участники парламентских слушаний услышали, что наши предложения входят в план Правительства. Они были озвучены Андреем Рэмовичем [Белоусовым]. Это означает, что у «Единой России» с Правительством сложились по-настоящему добрые, конструктивные отношения», - добавила депутат. 

По ее словам, при подготовке к парламентским слушаниям «Единая Россия» провели серию встреч с представителями регионов, чтобы вместе выработать предложения по сохранению траектории роста МСП. 

«Все предложения были переданы в [профильный] комитет, они войдут в рекомендации Правительству. Сделаем дорожную карту и будем контролировать исполнение каждого пункта», - указала Когогина. 

Также в «Единой России» выступили за изменение подхода к участию в федеральном проекте «Производительность труда». 

«У нас реализуется проект «Производительность труда», но участвовать в этом проекте могут предприятия, средняя выручка которых выше 400 млн рублей по итогам прошлого года. Мы предлагаем Правительству рассмотреть возможность снижения этой планки», - добавила Когогина. 

В «Единой России» также выступили за распространение «промышленной ипотеки» на строительство индустриальных промышленных парков, что создаст благоприятные возможности для старта малых компаний.

«Мы поддерживаем идею Банка России и считаем, что малый и средний бизнес должен иметь право один раз бессрочно получить кредитные каникулы без ухудшения кредитной истории. Депутаты нашей фракции из профильного комитета вместе с Центробанком готовы разработать и внести соответствующий законопроект в Госдуму», - пояснила первый зампредседателя комитета Госдумы.

Зампредседателя комитета ГД по экономической политике Сергей Алтухов отметил, что сегодня, в ходе парламентских слушаний от представителей МСП поступило несколько предложений.

«Первое – нам необходимо продолжить работу над повышением «продолжительности жизни» наших малых и средних предпринимателей. Сейчас она составляет в среднем 9 лет. Причем нам надо сфокусироваться на первые два года работы новых предприятий, именно в этот период они чаще всего сталкиваются со сложностями. Второе – необходимо создать новые средние и малые предприятия в области промышленности: нам необходимо развивать это все дело по кластерному принципу, это уже показало свою эффективность в работе с оборонно-промышленным комплексом. Третье направление – создание малых технологических компаний, что позволит нашей стране пройти сложный путь давления и выполнить задачи в области импортозамещения и достижения технологического суверенитета», - подчеркнул парламентарий. 

Алтухов добавил, что нужно расширить весь спектр поддержки малых технологических компаний. «Недавно был принят закон о малых технологических компаниях – сегодня мы договорились, что в ближайшее время Правительство сформирует так называемый перечень производителей российского программного обеспечения, которые есть у Минцифры. Таким образом, появится реестр малых технологических компаний», - сказал парламентарий.

«В нацпроекте по поддержке малого и среднего предпринимательства будут изменены показатели эффективности, и те цели, которые государство ставит для развития предпринимательства, - указал член комитета ГД по МСП Алексей Говырин. - На сегодняшний день мы оцениваем эффективность государства по числу занятых в этой сфере. Эти цели будут скорректированы с количественных показателей на качественные. Мы будем говорить об увеличении производительности труда со стороны малых и средних предприятий. Это позволит в свою очередь увеличить выручку, а государству серьезно увеличить долю МСП в валовом внутреннем продукте».

По словам парламентария, здесь на первый план выходит роль глав муниципальных образований в развитии малого и среднего предпринимательства. «Прозвучала идея о необходимости распространения показателей эффективности работы глав муниципальных образований в связи с развитием на местах малого и среднего предпринимательства, - сказал депутат. - На мой взгляд, глава муниципального образования и вообще муниципальное образование - это такая базовая единица, где с земли и начинается работа с субъектами МСП, с микропредприятиями. Начиная работу с теми, кто делает первые шаги в бизнесе, мы можем в масштабах страны выращивать средние и крупные компании. Поэтому это инициатива будет крайне полезна для развития МСП в масштабах страны».