Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В преддверии Дня народного единства депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили россиян с праздником

По словам Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Исаева, праздник знаменует «те славные события многолетней давности, когда российский народ без различия религий, состояний, сословий объединился, чтобы спасти свое государство».

«В этот замечательный праздник мы радуемся и гордимся национальными традициями каждого народа, живущего в нашей большой, необъятной стране», - отметил Исаев.

День народного единства является символом сплочения многонационального народа России, заявила заместитель Председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

«Этот исторический факт - мощный ориентир на многие столетия вперед нашим потомкам, нашему гражданскому обществу», - подчеркнула парламентарий.

Праздник своими корнями уходит в историю нашего государства, отмечает  Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков. «Несмотря не на что, наши предки смогли объединиться и отстоять наше государство в «смутное» время. Очень важно, чтобы эти традиции чтились сегодня и в будущем», - говорит он.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Герой труда Российской Федерации Владимир Мельник в свою очередь заявил: «Очень важно для нашей страны быть единой, потому что Россия - страна многонациональная».

«Если все народы, которые живут в России, будут едины, мы добьемся самых высоких результатов», - считает депутат Госдумы.

«Я в прошлом работал в шахте. И у нас работали люди многих национальностей – и татары, и немцы, и украинцы, и русские. Все мы были  едины, у нас была одна цель - сделать страну лучше, и самое важное – у нас никогда не было ссор», - отметил Мельник.

По мнению Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раисы Кармазиной, Россия всегда была сильна своими традициями. «Мы, россияне, сильны тем, что мы едины. Вне зависимости от того, какого мы вероисповедания, какой мы национальности, какая у нас профессия - мы любим свое Отечество», - заявила парламентарий.

Несмотря на то, что в этом году мы отмечаем этот праздник всего в 12 раз, он имеет глубокие исторические корни, отметил заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

По его словам, важно понимать, что «наш народ может мобилизоваться и в самой, казалось бы, непреодолимой ситуации преодолеть любые противления». «Только вместе мы можем преодолеть все сложности и угрозы, которые сегодня перед нами стоят», - считает депутат.

По мнению члена комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирины Белых, дата 4 ноября олицетворяет единство страны, единство людей, 

«Важно, чтобы каждый россиянин понимал, что традиции и история страны в веках и в умах людей, которые эту историю делают», - подчеркнула парламентарий», - заявила парламентарий.

События четырёхвековой давности, когда Минин и Пожарский возглавили народное ополчение против польских интервентов, говорят нам, что единство нации является важным фактором, обеспечивающим суверенитет страны, отметила Белых.

День народного единства - один из самых важных государственных праздников в России, считает Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев.

По его словам, этот праздник напоминает нам о подвигах наших предков, об их героизме и любви к Родине. «В этот день было предъявлено лучшее доказательство, что народное единство во имя страны непобедимо. Даже в самые тяжелые времена, даже, когда казалось, что все потеряно, объединившись ради правого дела, люди победили  грозного врага, показали, что сообща можно выстоять перед любой угрозой», - заявил Кидяев.

«В этот день все люди независимо от их вероисповедания, независимо от их материального положения, сплотились перед одной бедой, выстояли и победили», - говорит член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков. Память о тех события должны быть увековечена, в том числе и на государственном уровне, уверен парламентарий.

День народного единства – это прекрасный повод сплотиться и помочь людям в решении их проблем, и тем самым, на собственном примере показать важность деятельной любви и добра, считает член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева.

«Я всегда воспринимала 4 ноября как праздник единения и сплочения перед общей бедой, как праздник взаимопомощи и поддержки тем, кто в ней нуждается. Причем беда эта может быть связана не только с внешним врагом, как это было в событиях 1612 года, но и внутренним. Сегодня в нашем обществе еще пока много проблем и людей, которые чувствуют себя одинокими в своей беде. Это и люди с ограниченными возможностями, и дети-сироты, и матери-одиночки, и родители, воспитывающие особенных детей», - говорит депутат Госдумы.

«Я верю, что вместе нам удастся преодолеть любые сложности, и мы сможем создать для наших детей лучшее будущее. Нам удалось это более 400 лет назад, удастся и сейчас», - заявила Юмашева.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных религиозных объединений страны. В декабре 2004 года Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон  «О днях воинской славы (победных днях) России». Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Через несколько дней поляки окончательно сдались и подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны.