Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Удмуртии началась реализация федеральной программы по капитальному ремонту школ

В Удмуртии началась реализация федеральной программы по капитальному ремонту школ
В регионе за ближайшие два года планируется отремонтировать 15 школ. Большая часть из них – сельские школы.  Девять учебных заведений  будут полностью отремонтированы в уже 2022-м году, ремонт шести школ будет переходящим и завершится в 2023-м году.

Подготовить программу капремонта школ на ближайшие пять лет поручил Владимир Путин Правительству и «Единой России» на XX Съезде партии 19 июня 2021 года. Одним из важных условий реализации программы Президент отметил общественный контроль за ходом ремонтных работ со стороны родительской и ученической общественности. 

В Удмуртии ход проведения работ по капремонту на всех этапах будут контролировать депутаты Государственной Думы вместе с представителями общественных штабов, которые созданы при каждом учебном заведении. В них вошли представители родительского сообщества, Совета старшеклассников школы и Республиканского детского парламента, представители Минобрнауки Удмуртии, районных администраций, педагоги, депутаты, застройщики.

«Общественный штаб – это не надзорный орган. Мы хотим, чтобы при каждом объекте капремонта сформировалась команда единомышленников, нацеленных на результат. У нас одна задача – чтобы средства, выделенные на капитальный ремонт школы, были использованы максимально эффективно», - рассказала Лариса Буранова, депутат Государственной Думы, куратор партийного проекта на территории Удмуртии.

По словам парламентария, после окончания работ важно получить качественное здание не только с точки зрения капитального ремонта, но и внутреннего содержания, необходимого для организации современного учебного процесса. 

«Впереди у команд большая работа по формированию образа своих школ, проекта, разработка дорожных карт», - подчеркнула Буранова.