Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В условиях санкционного давления в «Единой России» видят одной из важнейших задач поддержку российских спортсменов

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по физической культуре и спорту Евгений Ревенко перед пленарным заседанием заявил журналистам, что «во фракции прекрасно понимают, что переживают и чувствуют сегодня наши спортсмены». «Для многих из них цель жизни - выступление на Олимпийских играх, - сказал он. – И, прежде всего, хотел бы высказать слова солидарности и поддержки нашим спортсменам». 

По словам замруководителя фракции, в «Единой России» видят одной из важнейших задач поддержку наших спортсменов. «В комитете Госдумы по физической культуре и спорту подготовлен достаточно большой портфель законопроектов, который направлен на поддержку наших спортсменов, - отметил Ревенко. - Сейчас мы ведем активные переговоры с Министерством науки и высшего образования с тем, чтобы вузы нашей страны имели возможность добавлять баллы к ЕГЭ при поступлении абитуриентов за особый индивидуальные достижения в спорте: за победу на чемпионатах России по олимпийским видам спорта, а также на Кубках России. На наш взгляд это справедливо, поскольку за сдачу норм ГТО такая возможность предусмотрена. Есть также положение о добавлении баллов к ЕГЭ за особые достижения и за победу на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы». 

Кроме того, указал замглавы фракции, готовится к обсуждению в нижней палате парламента законопроект о любительском спорте. «Мы считаем, что это даст мощный импульс для развития массового спорта, - подчеркнул он. - Общероссийские Федерации смогут формировать лиги любительского спорта и даже смогут выстраивать таблицы разрядов».

Также сейчас идет активная работа над законопроектом об Играх Будущего, которые намечены в Казани на 2024 год. «На наш взгляд нам необходимо максимально заместить выпавшие международные состязания», - резюмировал Ревенко.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов напомнил, что у России есть большой опыт проведения крупных международных соревнований.

«10 лет назад в городе Казани состоялось Всемирная летняя универсиада. Мы ее достойно провели. Это крупнейшее спортивное мероприятие в новейшей истории нашей страны, в котором приняли участие 12 тысяч спортсменов из 162 стран. Соревнования прошли  по 27 видам спорта на 64 объектах, из которых 36 построены впервые. Мы готовы к проведению любых международных спортивных соревнований, для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура», - заключил парламентарий.