Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Миронова: Для ребенка книга - словно первый поход в музей

Валентина Миронова: Для ребенка книга - словно первый поход в музей
2 марта отмечается Международный день детской книги. Специально для наших читателей депутат комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, учитель русского языка и литературы с двадцатилетним стажем Валентина Миронова дала практические советы, как заинтересовать ребенка чтением, рассказала, каким образом узнать о новинках современной детской литературы и порекомендовала книги, которые заинтересуют детей.
 
- Валентина Михайловна, как можно заинтересовать ребенка чтением и отвлечь от гаджетов?
 
- Действительно, с появлением планшетов, компьютеров, а вместе с тем красочных компьютерных игр дети все реже обращаются к книге и интересуются чтением. Чтение книг требует усидчивости, сосредоточенности, которую дети иногда не могут проявить. Зачастую у большинства детей сформировалось такое впечатление, что если в школе заставляют читать книги, они не могут быть интересными.
В этом случае папа и мама в первую очередь должны взять на себя миссию приобщения ребенка к чтению.
 
Как заинтересовать ребенка чтением? Читайте ребенку вслух. Пробуйте совместить чтение со своеобразной актерской игрой: используйте разнообразные приемы, например, читаем книгу, доходим до самого интересного, кульминационного места и закрываем - и у ребенка появляется интерес. И обязательно предоставьте ребенку право выбора, какую книжку читать. Выбирайте книги с качественными иллюстрациями. Покажите, что читать можно даже с любимого гаджета. В современных условиях это действительно интересно. Хорошо, когда ребенок читает книгу и листает странички, но раз уж современность диктует свои правила – можно ими воспользоваться. Подогревайте интерес, развивайте фантазию, проводите параллели с реальной жизнью, задавайте ребенку вопросы.
 
- Как вы считаете, каким образом можно информировать детей о новинках книгоиздания? К слову, иногда этот вопрос стоит и перед родителями.
 
- Конечно же, информация должна начинаться в семье, с так называемой семейной книжной полки, на которой могут стоять книги и яркие, и черно-белые, и с крупными размашистыми иллюстрациями, и с тонко прорисованными, с детализированными картинками. Прежде всего ребенок воспринимает книгу через иллюстрацию. Для ребенка книга, я считаю, такой первый поход в музей, который знакомит его с разными не только писателями, но и художниками, стилями. Конечно же, на этих полках будут лидировать классика нашей детской литературы – Носов, Чуковский, Барто, но детям необходимо показывать и современную литературу. 

Где ее увидеть? Конечно же, помогут совместные походы и в книжные магазины, на выставки. Это хорошее информационное поле, где родители и дети могут познакомиться с новыми книгами. Также мне очень нравится одна из программ, которая идет по телевидению – «Книжная полка». Там в виде небольшой презентации автор знакомит с новинками нашей современной детской литературы.
 
- Книги каких авторов вы могли бы рекомендовать к прочтению для детей и почему?
 
- Знакомство с книгой я бы начала с наших русских сказок, волшебных, поучительных, с интересным сюжетом и героями. Потом можно перейти к Петру Ершову - это его «Конек-Горбунок», где есть красота и точность слова, где торжествует добро. В этом произведении очень много устаревших слов, которые требуют совместного с родителями поиска их значения, так что предполагается даже маленькая семейная исследовательская работа. 

Евгений Шварц, «Сказка о потерянном времени»: детям рассказывается об очень взрослой истине – о ценности времени. Конечно же, я за классическую русскую литературу, за Кира Булычева с путешествием Алисы, за Антония Погорельцева «Черная Курица или подземные жители».

Из совсем современного я бы порекомендовала профессионального детского писателя Тамару Михееву. У нее есть книжки-картинки и подростковая литература, например, «Дети дельфинов» – добрые, светлые, волшебные книги. При этом современную литературу дети должны знать и должны читать, но с большой подсказкой родителей. Родителям прежде нужно прочитать самим и решить, стоит ли порекомендовать книгу детям.