Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Миронова: В комитете ГД обсуждают возможность выплаты алиментов в пандемию через специальный фонд

Валентина Миронова: В комитете ГД обсуждают возможность выплаты алиментов в пандемию через специальный фонд

Нужно создать алиментный фонд для того, чтобы государство могло взять нa себя выплату алиментов за родителей, которые не в состоянии делать это самостоятельно из-за пандемии COVID-19; возможность создания фонда обсуждается в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила РИА Новости в пятницу, 10 июля, член комитета Валентина Миронова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее член комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Ирина Волынец обратилась к Правительству с предложением взять государству нa себя ответственность за детей, чьи родители из-за пандемии не в состоянии выплачивать алименты.

«Выполнять (алиментные - ред.) обязательства нужно. Чтобы государство взяло нa себя вот такие обязательства в период пандемии, я думаю, что здесь речь идет о том алиментном фонде, о создании которого говорит наш комитет», - сказала Миронова.

Она пояснила, что средства будут выплачиваться семьям из алиментного фонда, а затем взыскиваться с того родителя, который должен был платить алименты.

Миронова сообщила, что обсудит этот вопрос с коллегами по комитету в понедельник или вторник и «возможно, созреет что-то серьезное, четкое, внятное», что позволит приблизиться к разработке соответствующего законопроекта. Депутат отметила, что для этого необходимо согласие Правительства, так как здесь присутствует финансовая составляющая.