Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Миронова: В регионах необходимо развивать инфраструктуру поддержки талантливых детей

Валентина Миронова: В регионах необходимо развивать инфраструктуру поддержки талантливых детей
Для выявления талантливых детей с самого раннего возраста важно на региональном уровне создать систему поддержки талантливой молодежи. Такое мнение высказала член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партийного проекта «Модернизация образования» Валентина Миронова.

«Все дети талантливы, а раскрыть талант ребенка - это задача взрослых. И как раз таки мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы талантливый ребенок впоследствии стал талантливым взрослым, который будет двигать нашу жизнь вперед, поднимать нашу экономику и делать процветающей нашу страну», - заявила парламентарий.

Ранее сегодня в ходе ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин сообщил, что рядом с образовательным центром «Сириус» в Сочи будут созданы современные научные лаборатории и технопарки мирового уровня.

По мнению Мироновой, для выявления талантливых детей с самого раннего возраста важно на региональном уровне создать систему поддержки талантливой молодежи, которая должна сопровождать ребенка от детского сада до школы, от школы до вуза. «Руководители регионов должны выстроить систему такой поддержки», - считает парламентарий.

Кроме того, в России нужно развивать целую сеть таких центров для талантливых детей, какими являются центр «Сириус» и детские технопарки «Кванториум», добавила Миронова.

«Создание специализированных центров образования дадут импульс для дальнейшей работы с одаренными детьми. Необходимо распространять лучшие практики, и добиваться, чтобы в регионах было предусмотрено соответствующее финансирование, - заявила она. - Важно, чтобы к работе в таких центрах привлекались талантливые педагоги».

Валентина Миронова напомнила, что в настоящее время в России реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей». Его целью является обеспечение реализации «майских указов» Президента России в части охвата не менее 70 - 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет, качественными программами дополнительного образования. «Проект, в частности, направлен на развитие научно-технического и естественнонаучного творчества детей», - пояснила депутат.