Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Миронова: Выделенные средства позволят увеличить количество учебных мест в школах и завершить ремонт ветхих зданий

Валентина Миронова: Выделенные средства позволят увеличить количество учебных мест в школах и завершить ремонт ветхих зданий
Выделенные Правительством РФ средства из Резервного фонда для Министерства образования и науки РФ направляются на реализацию государственной политики в сфере образования и позволят увеличить количество учебных мест в школах, а также завершить ремонт старых и ветхих зданий. Это направление находится под контролем партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Модернизация образования». Многие школы уже имеют «дорожные карты» по реконструкции». Об этом во вторник, 16 мая, заявила член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта Валентина Миронова.

Депутат отметила, что необходимо уделить внимание созданию доступной среды для учащихся с ограниченными возможностями. «Я уже неоднократно поднимала эту тему. Во многих школах построили пандусы, но должно использоваться и высокотехнологичное оборудование. Нужно за этим следить», – сказала она.

Миронова считает, что еще одной темой, которой стоит уделить внимание при расходовании средств, является дополнительное образование. «Разумеется, нужна поддержка. Особенно проблемное направление – дополнительное образование в сельских школах, где немало и организационных нюансов, и сложностей с выделением кабинетов для секций и кружков. Да и у педагогов дополнительного образования нет соответствующего статуса», – отметила координатор патпроекта.

Ранее кабмин РФ выделил Минобрнауки РФ 3,15 млрд рублей из Резервного фонда на предоставление бюджетным и автономным учреждениям субсидий с целью финансирования выполнения государственного задания на оказание государственных услуг.