Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев направил в правоохранительные органы обращение в связи с распространением одним из каналов в Telegram призывов к терроризму

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил в правоохранительные органы обращение в связи с распространением одним из каналов в Telegram призывов к терроризму.

«В Telegram открыто действует канал, создатели которого призывают пускать под откос поезда, повреждать вагоны и железнодорожные пути. У канала — несколько тысяч подписчиков, есть также соответствующий интернет-сайт. Мы направили обращение в правоохранительные органы с требованием немедленной блокировки данных ресурсов, а также привлечения к уголовной ответственности его создателей», — сказал он.

Пискарев отметил, что за приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения в соответствии с УК РФ грозит срок до десяти лет лишения свободы.

«Однако тем, кто ведет такие каналы в соцсетях, хотелось бы напомнить, что призывы к массовому выведению из строя транспортной инфраструктуры могут быть расценены также как призывы к совершению теракта или пропаганда терроризма. Уверен, что виновные будут выявлены и понесут наказание по всей строгости закона», — заявил парламентарий.