Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Недружественные действия иностранных государств должны получать симметричный ответ

Госдума на пленарном заседании в среду, 29 июня, приняла во втором чтении законопроект, который позволит российским компетентным органам оперативно реагировать и давать зеркальный ответ на недружественные действия в отношении российских СМИ за рубежом.

Как отметил Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и один из авторов законопроекта Василий Пискарев, актуальность законопроекта доказывается проведённым анализом информации о дискриминации российских средств массовой информации за рубежом, проведенный комиссией после внесения данного проекта федерального закона.
 
Он сообщил, что уже после внесения законопроекта, который стал реакцией на дискриминационные действия в отношении российских СМИ, власти Франции досрочно прекратили вещание трех российских телеканалов. Теперь во Франции недоступны «Россия РТР/РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр Интернэшнл». В Латвии, заметил Пискарев, - запретили вещание всех без исключения российских телеканалов, лишив русскоязычное население своей страны доступа к информации на русском языке. В США дискриминируют наших журналистов, блокируя их банковские счета и счета представительств СМИ, не продлевают им визы и аккредитации.

«Мы считаем, что недружественные действия иностранных государств, будь то запрет или ограничение распространения их продукции, должны получать быстрый и симметричный ответ», - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Инициатива была внесена в Госдуму 6 апреля членами комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. В частности, закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» дополняется статьей, наделяющей Генпрокурора РФ или его заместителей полномочиями на принятие решения о запрете в России деятельности иностранного СМИ в случае враждебных решений в отношении российских СМИ за рубежом.