Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Введение института пробации имеет важное значение для профилактики преступности

Комитет безопасности и противодействию коррупции на заседании 5 декабря рекомендовал Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект «О пробации в Российской Федерации».

По словам главы думского комитета Василия Пискарева, под пробацией понимается система мер поддержки и социальной адаптации граждан, которые отбывают или уже отбыли уголовное наказание. 

«Для человека, который выходит на свободу, очень важна поддержка государства и общества. Поэтому с введением в России системы пробации предусматривается помощь таким гражданам в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиске родственников и решением других проблем, с которыми он может столкнуться. В том числе, предусмотрено и оказание психологической помощи», - пояснил Пискарев.

Парламентарий подчеркнул, что для осужденного будет составляться индивидуальная программа, в соответствии с которой ему окажут необходимую помощь. 

«Введение в России института пробации имеет важное профилактическое значение для предупреждения рецидивов преступности, оно основано на принципах гуманизма и приоритета прав и законных интересов человека и гражданина», - резюмировал глава думского комитета.