Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Законопроектом-спутником к базовому закону об иноагентах вносятся поправки в 40 уже действующих законов

Василий Пискарев: Законопроектом-спутником к базовому закону об иноагентах вносятся поправки в 40 уже действующих законов
Госдума на пленарном заседании 24 ноября приняла в третьем чтении закон о совершенствовании регулирования статуса иноагента. Это законопроект-спутник вступающего с 1 декабря в силу базового закона об иноагентах  - «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представляя  законопроект коллегам, напомнил, что базовым законом вводятся ограничения и запреты лицам, которые признаны иностранными агентами, поэтому в целях реализаций положений базового закона вносятся корреспондирующие поправки в уже действующих 40 федеральных законов.

Комментируя поправку о введении ограничений на проведение массовых публичных мероприятий в местах, непосредственно примыкающих к объектам критической инфраструктуры, глава комитета ГД подчеркнул, что «законопроект не противоречит 31-й статье Конституции России о праве граждан на мирные и безоружные собрания и митинги. «Это право незыблемо и, конечно, оно не будет нарушаться», сказал он.

Депутат отметил, что властям субъектов Российской Федерации предоставляется право самим определять места и территории массовых публичных мероприятий. «Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, в соответствии с законодательством, несут ответственность за безопасность жителей своего региона, поэтому представляется правильным, чтобы каждый субъект сам принимал решение о месте, времени, территории проведения массовых мероприятий с учетом складывающейся обстановки», - подчеркнул он.

Пискарев заметил, что если в новых субъектах нашей страны складывается одна ситуация, в Белгородской, Курской, Брянской – другая, на Чукотке и в Магаданской области может быть третья.

Парламентарий  подчеркнул, что проведение массовых публичных мероприятий вблизи критической важной инфраструктуры – серьезный соблазн для провокаций.

«Вы знаете, вчера была обезврежена группа диверсантов, которые пытались совершить нападения на объекты жизнеобеспечения. Наша думская комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства недавно обозначила группу зарубежных (и не только) организаций и структур, которые широко и открыто призывают совершать у нас в стране теракты и диверсии, поджигать военкоматы, разрушать объекты инфраструктуры. Примеры, как вы знаете, этому есть», - сообщил Пискарев.

Он указал, что данная поправка была предложена и поддержана территориями, и к этому предложению стоит прислушаться.