Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов: Любительская рыбалка всегда была неотъемлемой частью жизни населения Курганской области

Василий Шишкоедов: Любительская рыбалка всегда была неотъемлемой частью жизни населения Курганской области
В пятницу, 31 января, по инициативе депутата Государственной Думы, члена комитета Госдумы по аграрным вопросам, заслуженного работника сельского хозяйства Василия Шишкоедова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области прошло совещание по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2019 года № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» под руководством заместителя Губернатора Курганской области, директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области В.В. Архипова. На совещании присутствовал председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской области, депутат Курганской областной Думы В.Т.Остапенко.

Василий Шишкоедов предоставил свои комментария после совещания: «Я убежден, что нормативная база не была до конца изучена рыбопользователями нашей Курганской области. Необходимо совместно разобраться и принять решения, где будут четко разделены интересы бизнеса в сфере разведения аквакультуры, чтобы не наносить ущерб рыбопользователям.  При этом,   рыбаки–любители смогли бы удовлетворять собственные потребности в ловле рыбы».  

«В Курганской области более 3 000 озер и только 550 из них закреплены за рыбопользователями. На тех водоемах, которые не закреплены за рыбопользователями, и они являются водоемами общего пользования, не представляется возможным разведение аквакультур и промышленного рыболовства. Надо разрешить рыбачить населению на мелких озерах, заморных водоемах, заросших камышом и осокой.  Поэтому, считаю,  необходимым подготовить ходатайство на имя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, чтобы внести изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и включить Курганскую область в перечень субъектов по применению жаберных сетей», - подытожил Шишкоедов.