Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов: Нужен диалог с общественностью по проэкологической безопасности

В четверг, 30 января, Курганская областная Дума провела заседание «круглого стола» по вопросу соблюдения безопасности при добыче урана и применения метода подземного выщелачивания на АО «Далур» на территории Курганской области.

В заседании принял участие депутат Госдумы от Зауралья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по аграрным вопросам Василий Шишкоедов. Среди приглашенных были депутаты Курганской областной Думы, а также научные деятели атомной энергетики и общественных объединений, на чьих территориях будет проводиться добыча недр и представители общественных организаций.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как: экологическая безопасность Курганской области, технологии для сохранения окружающей среды, обеспечение безопасности на объектах атомной отрасли, оценка воздействия месторождений урана на окружающую среду, на основе данных объектного мониторинга состояния недр, об организации информирования населения об экологической и радиоактивной обстановке в Курганской области, о необходимости вовлечения общественности в мониторинг экологической обстановки вблизи АО «Далур» и многое другое.

«На мой взгляд, сегодня состоялась очень плодотворная встреча различных структур общественности, где были озвучены вопросы и предложения по деятельности АО «Далур». Президент России поставил очень много задач, для реализации которых необходимо развивать прирост экономики нашей страны. Развитие и безопасность экономики – это две стороны одной и той же медали.  Если не идти вперед – мы просто останемся на месте. Но при всем этом, необходимо доносить достоверную информацию для жителей Курганской области, чтобы люди не жили в страхе за свое будущее и здоровье, а понимали роль экологической безопасности и что это важно», – прокомментировал Шишкоедов.