Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов примет участие в дискуссии, касающейся повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг в Курганской области

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от Курганской области Василий Шишкоедов примет участие в дискуссионной площадке на тему: «Повышение финансовой грамотности и защита прав потребителей финансовых услуг в Курганской области: финансовые шоки, их последствия и пути преодоления», которую проводит в городе Кургане Центр анализа социально-экономической политики (АНСЭП) совместно со сторонниками Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках реализации подпроекта «Жизнь после финансового шока» Национальной программы содействия повышению финансовой грамотности населения Минфина РФ. Мероприятие состоится в понедельник, 26 ноября.

«Сегодня понятие «финансовая грамотность», как никогда актуально, - отметил депутат. - С завидной периодичностью мир сотрясают экономические кризисы. Последствия их печальны. В этой ситуации человек должен быть подкован с экономической точки зрения и применять свои знания в реальных ситуациях». 

По мнению парламентария, только тогда он умело ведет учет своих расходов и доходов, разрабатывает планы своего бюджета и накапливает сбережения для беспечного будущего, и конечно, не позволяет накапливаться долгам.

«Однако статистика в этой области удручает, только в каждом четвертом домохозяйстве ведется письменный учет доходов и расходов. Лишь треть россиян стараются финансово обеспечить свою пенсию и обращают внимание на доходность и гарантию сохранности сбережений при выборе благополучных банков.

Более 20% трудоспособного населения нашей страны полагают, что небольшая задержка во внесении платежей по кредиту не страшна. При этом, по мнению 37% потребителей, возвращать взятый в банке кредит не обязательно, если этому препятствуют непредвиденные обстоятельства (потеря работы, болезнь, развод, переезд). Высокую озабоченность вызывает и тот факт, что, по результатам социологических исследований, каждый пятый респондент, имеющий кредит (22%), указал, что выплаты по кредиту занимают более 30% доходов, а 68% из них отметили, что отдают более 50% своих доходов.

В то же время только 12% россиян могут правильно назвать организации, которые занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке, и 38% граждан отмечают, что существует много финансовых услуг, в которых трудно разобраться», - рассказал Шишкоедов.

«Для защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения финансовой грамотности в нашей стране разработана Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, которая является основой для разработки государственных программ Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Могу сказать про наш регион. В 2017 году в Курганской области был запущен Проект «Жизнь после финансового шока». Проект был рассчитан на год и направлен на оказание консультаций, обучение населения в случае возникновения финансовых проблемах в результате таких распространенные в России ситуаций, как потеря партнера по различным причинам, отказ в уплате алиментов и неспособность их «выколотить» и перестроить семейный бюджет, потеря работы, потеря кормильца, начилие в семье инвалида, человека с психическим заболеванием и многие другие. 

Для населения нашего региона это огромный важный опыт. Люди зачастую берут кредит, не учитывая, смогут ли они его выплатить, если потеряют работу. Человеку свойственно идти в ногу со временем, он хочет иметь хороший телефон, современный телевизор, комфортную квартиру. Если нет средств своевременно выплатить кредит, как «снежный ком» накапливаются долги по нему. Вот этот Проект и должен был разъяснить людям и помочь обрести финансовые навыки. Ведь сегодня финансовая грамотность населения определяет путь развития экономики страны», - уверен парламентарий.

Начало мероприятия в 14-00 по адресу: г.Курган, ул.Комсомольская, д.30, Центр чтения Областной универсальной научной библиотеки им. А.К.Югова.
Контакты для СМИ: 8-495-692-92-45, 8-926-610-17-38 Елена