Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов: Своим Посланием Президент определил приоритеты на настоящий год

В среду, 15 января, депутат Государственной Думы от Курганской области, член комитета ГД по аграрным вопросам Василий Шишкоедов прокомментировал Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Мои впечатления самые положительные и позитивные. Президент Российской Федерации остановился на основных моментах и начал с главного вопроса с сохранения народа и обратил внимание на сложную демографическую ситуацию. Так, с 1 января 2020 года будет введено пособие на рождение первого ребенка и оно составит чуть более 466 тыс. рублей, будет увеличена выплата на вторых и последующих детей на 150 тыс. рублей и она составит более 616 тыс. рублей. Теперь будет выплачиваться пособие на детей до семи лет, которое раньше выплачивалось до трех лет», – отметил он.

«Президент остановился на проблеме детских садов – сколько их надо строить. Очень важным прозвучала тема питания детей в средних образовательных учреждениях – кормить будут всех детей до четвертого класса включительно, невзирая на материальное положение семей. Была затронута тема классного руководства – к той выплате за классное руководство, которая сейчас действует будет добавлена сумма в 5 тыс. рублей. Кроме того, Президент поставил задачу – 70% студентов обучать за счет государства по целевым направлениям, предпочтение будет отдаваться региональным вузам», – подчеркнул парламентарий.

«Плавно, Президент перешел к теме здравоохранения. Так, речь зашла об укреплении первичного звена здравоохранения, строительстве ФАПов и модернизации оборудования. Также прозвучала тема, увеличения продолжительности жизни до 80 лет. Все эти задачи, поставленные не только для Федерального Собрания Российской Федерации, но и для региональных органов власти», – обратил внимание он.

«И конечно, невозможно решение вышеназванных вопросов без роста экономики. Очень емко Президент остановился на вопросах обороны и подчеркнул, что у нас есть чем себя защитить, и мы способны защитить мир. По поводу Конституции Российской Федерации, пересмотру она не подлежит, но все вопросы, которые требуют текущего решения и поправок будут вынесены на всенародное голосование. Нам надо работать над поставленными задачами основательно, серьезно и настойчиво. Это задача перед всеми органами власти: Правительством Российской Федерации, членами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации, губернаторским корпусом и всеми региональными властями и законодательными собраниями. Необходимо приступить к реализации Послания Президента с завтрашнего дня», - подчеркнул депутат от Зауралья.