Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Кидяев предложил наделить советы муниципалов правом законодательной инициативы в региональных парламентах

В четверг, 20 мая, Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) провел общее собрание региональных советов муниципальных образований и межрегиональных муниципальных ассоциаций.

Встреча была посвящена работе в новых условиях, после вступления в силу федерального конституционного закона, который официально закрепил местное самоуправление в качестве полноправного участника единой системы публичной власти.

Как отметил президент ОКМО, Первый замруководителя думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, за 15 лет существования советы муниципальных образований накопили колоссальный опыт синхронизации государственных и муниципальных задач. Этот опыт высоко востребован именно сейчас, когда создаются механизмы взаимодействия в единой системе публичной власти.

«Советы обеспечили городские и сельские администрации методической, просветительской, информационной поддержкой. Вели организацию обратной связи с региональными и федеральными органами власти. Советы бьются в судах за свои муниципалитеты, разрабатывают региональные и федеральные законопроекты», - рассказал Кидяев.

Он особо отметил работу советов Татарстана, Крыма, Башкортостана, Мордовии, Бурятии, Северной Осетии, Красноярского, Пермского, Приморского и Хабаровского краев, Белгородской, Брянской, Ивановской, Иркутской, областей, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и ряд других.

По словам Кидяева, особенно значимой работа советов становится сейчас, когда начинает работать в полную силу закон о Государственном Совете.

«Он закрепил принципы взаимодействия между органами публичной власти. В ряде регионов теперь создаются свои органы по аналогии с Госсоветом. Поэтому предлагаю включать представителей СМО в координационные органы на региональном уровне и в федеральных округах», - сказал депутат в своем докладе.

Он также предложил наделить все советы муниципалов правом законодательной инициативы в региональных парламентах. Советы должны получить право на экспертизу региональных правовых актов о бюджете и межбюджетных отношениях, полномочиях, реализации национальных проектов в субъекте, а также региональных стратегий и концепций.

«Будет правильно и справедливо, если региональные власти станут запрашивать одобрение своих советов по всем важным решениям, которые касаются местного самоуправления», - считает депутат.