Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Кидяев: В закон о развитии сельского туризма в России вошли малые города

Виктор Кидяев: В закон о развитии сельского туризма в России вошли малые города
Государственная Дума во вторник, 15 июня, единогласно приняла во втором чтении законопроект, посвященный вопросам развития в Российской Федерации сельского туризма. В соответствии с поправками, которые утвердили депутаты, новые нормы будут распространяться на туристические объекты в сельской местности и в малых городах численностью до 30 тысяч жителей.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Первый заместитель Руководителя фракции Виктор Кидяев, Первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, Первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, член ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова и другие депутаты и сенаторы.

Как рассказал один из авторов законопроекта Виктор Кидяев, проект федерального закона впервые вводит в российское законодательство понятие сельского туризма – посещение сельской местности в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с жизнью сельхозтоваропроизводителей или безвозмездного участия в сельхозработах.

«При этом аграрии получают возможность оказывать услуги по временному размещению туристов, организации их досуга, экскурсий и иных видов отдыха. Это расширит источники дохода наших фермеров, снизит зависимость от сезонных работ. Граждане получают возможность комфортного и познавательного отдыха на природе, знакомства с историко-культурным наследием и народными промыслами. Для деревень и малых городов это новый источник налогового дохода, дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры», - рассказал Кидяев.

По его словам, дополнительно включить в законопроект малые города было решено по аналогии с государственной программой комплексного развития сельских территорий (в которую также включены города до 30 тысяч населения) и с положениями Стратегии пространственного развития  Российской Федерации на период до 2025 года, в котором говорится о «содействии развитию малых городов и крупных сельских населенных пунктов как межмуниципальных обслуживающих центров для сельских территорий, обеспечивающих население и предпринимателей различными видами услуг».

«Крайне непростая задача – сделать привлекательным для туристов одно конкретное село. Но можно увязать его развитие с ближайшим окружением, с теми населенными пунктами, которые находятся на туристическом маршруте. Особенно с такими, что уже сейчас привлекательны для туристов. Распространяя действие закона на малые города, мы задействуем в развитии сельского туризма их транспортную доступность, экономические связи, человеческий капитал», - пояснил депутат.

В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании в среду, 16 июня.