Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский готовит обращение в интересах работников «Изумрудного»

Виктор Пинский готовит обращение в интересах работников «Изумрудного»
Депутат Госдумы Виктор Пинский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») готовит обращение в интересах работников «Изумрудного». Поводом для этого стало обсуждение проблемы выплаты зарплаты с руководителем ООО Санаторий «Изумрудный» Татьяной Марчук во время депутатского приема, сообщает пресс-служба депутата в понедельник, 11 мая.

Прием прошел в дистанционном режиме. Его главной темой стало обеспечение трудовых прав работников.

Как рассказала по телефону директор санатория, уже в мае без зарплаты рискуют оказаться 400 сотрудников профсоюзного санатория в поселке Горные Ключи Приморского края. В условиях остановки работы и поступлений денег, выполнить обязательства перед работниками невозможно.

Руководство санатория и Федерации профсоюзов Приморского края предпринимают усилия, чтобы этого не произошло. В апреле выплатить зарплату работникам удалось благодаря тому, что нашлась организация, которая предоставила беспроцентный займ санаторию. Руководству удается сохранять коллектив. В настоящее время персонал находится в простое. Однако уже в ближайшее время проблема может обостриться. Приближаются сроки выплаты зарплаты за май.

Пока переговоры с банком, в котором обслуживаются счета «Изумрудного», результатов не дали. Под большим вопросом сейчас и выполнение контрактов с органами соцстраха на запланированное ранее оздоровление различных категорий граждан.

«Проблема выплаты зарплаты работникам – номер один сейчас для большинства предприятий, прекративших свою деятельность в связи с пандемией коронавируса. Мы будем пытаться использовать все возможные варианты. Сразу после окончания праздничных дней будем готовить совместные с профсоюзами и санаторием обращения в органы соцзащиты и банк. Полагаю, что проблему зарплаты в санатории могли бы решить органы соцстраха, перечислив предоплату в счет будущего исполнения контрактов на оздоровление», - сказал Виктор Пинский.

В настоящее время руководство санатория готовит документы для такого обращения.

Ранее с этой же проблемой к депутату обратилась Федерация профсоюзов Приморского края.

«Как нам стало известно, в Госдуме РФ при комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства создана Рабочая группа по вопросам деятельности санаторно-курортного комплекса, которая разработает предложения по поддержке этой отрасли в условиях коронавируса. Просим вас донести наше мнение до руководителя группы депутата Светланы Бессараб и помочь нашему санаторию войти в список предприятий, получающих государственную помощь», - говорилось в письме ФППК.

ФППК вместе с Федерацией независимых профсоюзов России владеют более чем 25% акций ООО Санаторий «Изумрудный» в поселке Горные ключи в Приморье. Это медучреждение, как и другие профсоюзные санатории по всей стране не вписывались в критерии субъектов малого и среднего бизнеса, которые могли рассчитывать на льготные кредиты согласно постановлению правительства в связи с пандемией коронавируса. «Предложения приморских профсоюзов я передал для группы Светланы Бессараб. Мы обсудили с ней проблему. И уже на следующий день рабочая группа направила список предложений, включая наши, в правительство. Кроме того, мы договорились, что я приму участие в следующем заседании рабочей группы. Наша задача сохранить санатории и рабочие места по всей стране», - сказал Виктор Пинский.

Специализация лечебно - диагностической базы здравницы в Горных Ключах – это заболевания сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной, мочевыделительной, мочеполовой, нервной систем. Ежегодно «Изумрудный» оказывает медицинские услуги для более чем 15300 человек.