Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Каждый из полутора тысяч уволенных работников «БОРа» должен получить окончательный расчет

Виктор Пинский: Каждый из полутора тысяч  уволенных работников «БОРа» должен получить окончательный расчет
Проблему невыплаты сумм окончательного расчета сотрудникам ликвидированного Дальнегорского химкомбината «БОР»  обсудили на встрече профактива Приморья с депутатом Госдумы. Каждый из полутора тысяч работников должен получить то, что положено ему по закону, считает председатель комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Виктор Пинский.    

«К сожалению, проблемы на «БОРе» возникают регулярно, еще с тех пор, когда я руководил Федерацией профсоюзов региона. Лет 16 точно вместе с Росхимпрофсоюзом Приморья, краевыми властями я участвую  в судьбе предприятия - помогаю решать проблемы с выплатой зарплаты, сохранением рабочих мест, охраной труда. Год назад был в Дальнегорске, встречался с трудовым коллективом. Помимо производственных вопросов обсуждали состояние дорог, качество медицинского обслуживания, организацию детского отдыха на территории, и  часть предложений работников вошла в народную программу партии «Единая Россия».  Поэтому я не понаслышке знаю, какие классные профессионалы и просто замечательные люди там работают, как они любят дело, которым занимаются, как самоотверженно трудятся, верят  в будущее предприятия. И мы не дадим их в обиду», - пообещал Пинский.

Как рассказал по видеосвязи председатель профорганизации «БОР» Сергей Матвеев, еще в конце апреля работодатель расторг трудовые договоры с 1531 работником по причине ликвидации предприятия. Впрочем, все желающие были приняты на работу в «Дальнегорский ГОК».  

«Поначалу люди  терпеливо ждали окончательного расчета - компенсации за отпуск, выходного пособия, - но любому терпению приходит конец. И профсоюз от имени трудового коллектива сначала долго вел переговоры с работодателем, затем обратился в прокуратуру Дальнегорска, а сегодня представляет интересы работников в суде. На 22 июля подано 117 исковых заявлений, еще 185 - в работе. И даже несмотря на то, что мы выигрываем дела в судах, денег люди по-прежнему не видят. Учитывая серьезность ситуации,  а также угрозу социального взрыва на территории, прошу взять проблему  на личный  контроль», - обратился к депутату председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко

В ходе встречи с отраслевыми профлидерами Приморья Пинский обсудил вопросы, связанные с оформлением дальневосточной и сельской ипотечных программ, индексацией страховой пенсии для медработников и другие проблемы.   

Кроме того, депутат провел прием граждан в  Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.