Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский возглавил комиссию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту

Решение об этом приняла  62-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси  и России, которая состоялась 20 июня в Минске (Республика Беларусь).

«Основная задача комиссии по законодательству, которую я возглавил, формирование единого правового пространства для Беларуси и России, унификация и гармонизация законодательства наших государств», - отметил председатель комиссии ГД РФ по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Виктор Пинский.

В сфере компетенций комиссии - Конституционный Акт Союзного государства, обеспечение процедур его рассмотрения в Парламентском Собрании, гражданство Союзного государства и права граждан, законодательство и законодательный процесс в Союзном государстве,  государственно-правовое строительство Союзного государства и другие. 
Соглашение о Парламентском Собрании Сообщества России и Белоруссии было подписано 29 апреля 1996 года. 

В ходе 62-й сессии Парламентского собрания  парламентарии рассмотрели  актуальные направления работы по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению и пропаганде нацизма, а также по обеспечению защиты исторической памяти.

2 апреля 1997 года состоялось подписание Договора о Союзе Беларуси и России. Парламентские депутации включают равное число представителей: по 36 от парламентов государств-участников. В настоящее время в Парламентском Собрании действуют двенадцать комиссий.