Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: Необходимо разработать госпрограмму по оздоровлению бассейна реки Дон

Виктор Водолацкий: Необходимо разработать госпрограмму по оздоровлению бассейна реки Дон
Необходимо разработать государственную программу по оздоровлению бассейна реки Дон, включая ее притоки и Цимлянское водохранилище. Об этом заявил Первый заместитель Председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Водолацкий, представляющий Ростовскую область в нижней палате парламента.

«Для Ростовской области бассейн реки Дон и Цимлянское водохранилище, находящееся в бассейне данной реки, являются основными водными объектами и имеют принципиально важное значение для социально-экономического развития региона», - говорится в сообщении парламентария в социальной сети Facebook.

Водолацкий отметил, что от состояния водных объектов зависит обеспечение водой более 2,5 миллионов человек – жителей Нижнего Дона, орошение более 230 тысяч гектаров посевных сельскохозяйственных культур, работоспособность мелиоративных систем и естественных нерестилищ большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, а также соблюдение условий судоходства.

В связи с этим депутат Госдумы направил обращения Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и главе Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой разработать госпрограмму по оздоровлению бассейна реки Дон.

«Выражая крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся с водными ресурсами реки Дон, которые используются в интересах различных отраслевых структурах не только на территории Ростовской области, но и других субъектов Российской Федерации обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву и Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Николаевичу Кобылкину с просьбой разработать государственную программу Российской Федерации по оздоровлению бассейна реки Дон с ее притоками и Цимлянским водохранилищем», - написал Водолацкий.