Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: Выборы в Белоруссии проходит в доброжелательной обстановке

Виктор Водолацкий: Выборы в Белоруссии проходит в доброжелательной обстановке
Избирательная явка нa выборах в Белоруссии высокая, голосование нa участках проходит в доброжелательной обстановке, сообщил РИА Новости Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Водолацкий.

«Наши депутаты находятся в разных избирательных округах, мне как руководителю группы наблюдателей от Госдумы они рассказали, что были нa 42 избирательных участках. На всех участках доброжелательная атмосфера, люди идут на выборы, не высказывают недовольства», - сказал Водолацкий в воскресенье, 17 ноября.

Он отметил также высокую явку на выборах в Белоруссии. «На некоторых участках с учетом предварительного голосования на 11 часов уже было более 50 процентов проголосовавших», - пояснил депутат.

Он добавил, что в голосовании участвует много молодежи.

Выборы в Палату представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) проходят в Белоруссии 17 ноября. Выборы проходят по мажоритарной системе, в 110 округах выбирают 110 депутатов. По последним данным, число кандидатов в Белоруссии составляет более 500 человек.

Согласно действующему законодательству, право избираться депутатом имеют граждане Белоруссии не моложе 21 года, которые обладают избирательным правом, постоянно проживают в республике, не имеют судимости.

В списки избирателей в Белоруссии включены более 6,8 миллиона человек, из них около 1,3 миллиона проживают в Минске. В стране образованы более 5,8 тысячи участков для голосования. За границей будут работать еще 46, в том числе три – в России (в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге).

Семнадцатого ноября в Белоруссии время работы участков для голосования - с 8.00 до 20.00 (совпадает с мск). Кроме того, с 12 по 16 ноября по всей стране проводилось досрочное голосование.