Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Действия России способствуют поддержанию баланса в глобальной политике

zavarzin.JPG
Специфика сегодняшней геополитической ситуации заключается в жестких попытках США изменить стратегический баланс сил в свою пользу для силового доминирования в мире. Об этом сегодня, 14 октября, заявил член комитета ГД по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин по итогам правительственного часа, который состоялся в Госдуме с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Современная военно-политическая обстановка развивается очень динамично, оставаясь при этом не только сложной, но и с явной тенденцией постоянного роста напряженности. Мы всегда открыты для честного диалога. В свою очередь американская сторона не собирается брать на себя никаких обязательств по поиску механизмов сохранения и укрепления стратегической стабильности. Ни одна страна не должна обеспечивать свою безопасность за счет нанесения ущерба безопасности других. Безопасность, может быть обеспечена только через коллективное сотрудничество на основе международного права», - уверен он.

По словам депутата, в настоящее время лишь Россия выступает, так называемым «поставщиком безопасности», не словом, а делом доказывает свое стремление сделать мир спокойнее. «Борьба с ИГИЛ тому подтверждение. Результат не заставил себя долго ждать, есть уже конкретные положительные сдвиги. Благодаря хорошо скоординированным действиям ВКС России уже уничтожено большое количество объектов ИГИЛ. Наконец-то появилась возможность коренным образом изменить ситуацию», - считает Заварзин.

Он подчеркнул, что Россия приглашает всех подключиться к работе информационного центра в Багдаде. По словам Заварзина, трагедия в Анкаре еще раз показал острую необходимость в формировании широкой антитеррористической коалиции. «Терроризм живет и развивается в зоне кризиса, беззакония, конфликтов и распрей. Отсюда наша общая задача: предупреждение и урегулирование конфликтов, недопущение их использования в качестве «кузниц террористов». Сделать мир безопаснее – вот наша общая задача, поэтому необходимо объединять усилия всех партнеров», - добавил депутат.

«Хочу отметить, что генеральная линия России – решать международные вопросы любой сложности только за столом переговоров, только в рамках международного права. Действия России способствуют поддержанию баланса в глобальной политике», - сказал Заварзин.