Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Российские Вооруженные Силы входят в число лучших армий мира

Сегодня, 16 декабря, член комитета ГД по обороне Виктор Заварзин в ходе своего выступления от фракции обратил внимание депутатов на предстоящий сегодня «правительственный час» с участием министра обороны Сергея Шойгу.

- Мир все дальше и дальше удаляется от достигнутой во второй половине ХХ века стратегической стабильности, - отметил парламентарий. - Продолжается движение инфраструктуры НАТО на Восток.

США затеяли опасную военно-политическую игру против России. В итоге мир пожинает плоды безрассудной политики провоцирования цветных революций и заигрывания с террористами. Фактически мы у порога «холодной войны».

В этих условиях обеспечение безопасности России требует активного проведения нашей внешней политики. Безусловно, с опорой на силовой инструмент – армию.

Только оптимизированная по боевому составу, оснащенная современным вооружением армия способна обеспечить не только безопасность России, но и в рамках международных норм оказывать помощь другим странам. И это стало возможным потому, что несколько лет тому назад во исполнение поручений Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина была начата ее коренная модернизация.

Министру обороны удалось сформировать такую команду единомышленников, которая сделала, казалось бы, невозможное. Сформирован ряд новых структур – воздушно-космические силы и силы специальных операций. Создан Национальный центр управления обороной. Развернута Арктическая группировка и группировка ВМФ в Средиземном море. Наращиваются возможности сил общего назначения и орбитальной компоненты для Вооруженных Сил.

Решен и ряд других вопросов. Из-за лимита времени скажу лишь о двух – перевооружении и о социальном сегменте. Идет беспрецедентное финансирование перевооружения и содержания Вооруженных сил. Оснащенность современным вооружением доведена до 47%, а исправность - 89%. Госпрограмма вооружения до 2020 года исполняется. К 2020 году доля современной техники в войсках должна составлять не менее 70%.

Произошли большие подвижки и в социальном секторе. В 3 раза увеличено денежное довольствие, военные пенсии. Впервые в истории не только Вооруженных Сил, но и Советской Армии решен вопрос обеспечения постоянным жильем военнослужащих и пенсионеров. Динамично решается вопрос со служебным жильем. Устранен ряд противоречий в системе льгот и компенсаций.

Произошли существенные положительные изменения в организации военной службы по контракту, призыву и в запасе. В итоге повысился авторитет Армии в обществе.

Все перечисленное - это результат исполнения законодательной и исполнительной властью, Министерством обороны курса развития Вооруженных Сил, заданного Президентом. В результате российские Вооруженные Силы входят в число лучших армий мира.

Пользуясь случаем, давайте совместно и от всей души пожелаем военнослужащим крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия, высоких достижений в службе и труде на благо нашей великой России! Поздравим также военных пенсионеров и их семьи с наступающим Новым 2016 годом!