Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктория Родина: Необходимо расширить возможности людей официально трудиться

Виктория Родина: Необходимо расширить возможности людей официально трудиться
Депутат «Единой России» Виктория Родина в ходе региональной недели провела мониторинг трудоустройства наименее защищенных категорий граждан в Кабардино-Балкарской республике. Парламентарий обсудила вопросы трудоустройства с руководством и активистами регионального отделения Всероссийского общества слепых, с коллективом МКУ «Централизованная библиотечная система», а также пообщалась с детьми-сиротами и подростками, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Нальчика.

По словам председателя КБРОВОС Ларисы Черкесовой, проблема трудоустройства инвалидов по зрению сегодня очень актуальна. Региональной организацией ведется большая работа по социальной реабилитации и адаптации инвалидов по зрению. Члены ВОС – сегодня в республике почти 2000 инвалидов по зрению, - участвуют в семинарах, круглых столах, конкурсах грантов по субсидированию социально ориентированных некоммерческих организаций из федерального и республиканского бюджетов. Помогают и руководство республики, и бизнес-сообщество. С 2016 года трудоустроено более 500 инвалидов по зрению, как минимум, ещё столько же готовы трудиться, однако на рынке труда отсутствуют необходимые вакансии.

Также остро стоит вопрос о рабочих местах для несовершеннолетних. Их предоставление очень хлопотно из-за постоянных проверок со стороны контрольно-надзорных органов, согласования с органами опеки, из-за расходов, которые работодатели несут в этом случае, как, например, оплата оформления медицинских справок для подростков. Об этом речь шла на встрече с молодежью, участие в которой также приняли заместитель главы местной администрации Нальчика Земфира Атмурзаева и председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Руслан Макушев.

Комментируя ситуацию, Виктория Родина отметила, что «Единая Россия», выполняя Народную программу партии, планомерно добивается поддержки занятости, уже обеспечен рост прожиточного минимума и социальных пособий. «У партии есть и ряд предложений по внесению изменений в Трудовой кодекс в части временного трудоустройства несовершеннолетних», - рассказала депутат. 

«Ребятам важно приобрести трудовой опыт и, возможно, выбрать будущую профессию, во время каникул самостоятельно заработать на личные расходы, почувствовать себя взрослым, внеся свой вклад в доход семьи», - отметила она, подчеркнув, что партия предлагает двигаться по пути снятия названных барьеров для работодателей. Парламентарий пояснила, что планируется детальное обсуждение этой темы с Правительством страны. Также, по ее словам, на площадке рабочей группы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов депутатами будет обсуждаться с представителями сторон социального партнерства новый текст закона о трудоустройстве, который затем будет вынесен на рассмотрение парламента в осеннюю сессию. 

«Защита рынка труда находится на постоянном контроле партии», - подчеркнула Родина.

Возможность официального трудоустройства позволяет человеку чувствовать свою состоятельность и ответственность за себя, за близких, за общество в целом. Необходимо расширить возможности людей трудиться, получать официальную зарплату, полный соцпакет, добросовестно платить налоги, то есть приносить обществу пользу, а семье - доход», - уверена она.