Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктория Родина поздравила ветерана Великой Отечественной со 104-летием

Виктория Родина поздравила ветерана Великой Отечественной со 104-летием
Депутат ГД Виктория Родина поздравила со 104-летием ветерана Великой Отечественной войны из города Нарткалы Кабардино-Балкарии.

«Мы бесконечно благодарны тем, кто выжил в кровопролитных сражениях с нацизмом, вспоминаем тех, кто принес свои жизни на алтарь будущей Великой победы! Наш долг рассказывать детям об этом великом дне и о тех, кто его приближал. История наших героических предков – пример мужества и отваги, самоотверженности и бескорыстной любви к Отечеству», - сказала депутат. 

Иван Николаевич Руднев был призван в действующую армию в 1938 году. На втором году службы, будучи младшим командиром, он, владея шоферской специальностью, был направлен в военное училище Забайкальского военного округа. А когда началась война, в числе других был командирован на границу с Ираном, куда из Соединенных Штатов по ленд-лизу поступали «студебеккеры», «виллисы», тягачи, оружие. Технику грузили на железнодорожные платформы, доставляли в Москву, а оттуда уже своим ходом перегоняли на фронт. Демобилизован в 1946 году. Награжден медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.

«Помимо тяжких испытаний, с честью пройденных вместе с родной страной, на долю Ивана Николаевича выпало и личное горе – довелось пережить не только супругу, но и единственного сына. Но дух ветерана не сломлен! Он крепок и бодр», - отметила Родина, добавив, что наша задача – быть достойными наших героев.