Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктория Родина: Такого масштабного возведения новых образовательных учреждений в Кабардино-Балкарии не было более 30 лет

Виктория Родина: Такого масштабного возведения новых образовательных учреждений в Кабардино-Балкарии не было более 30 лет
В преддверии столетия государственности Кабардино-Балкарской республики в регионе завершается строительство и капитальный ремонт ряда социальных объектов. Депутат Государственной Думы Виктория Родина («Единая Россия») ознакомилась со строительством и капремонтом нескольких социальных объектов в сельских поселениях Куба и Дейское.

Один из объектов – обновленная школа в с.п.Дейское, которая носит имя Героя Советского Союза летчика-истребителя Ахмедхана Канкошева – уроженца села. За 45 лет существования здесь ни разу не было капитального ремонта. В рамках регионального проекта «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике» школу в числе других семи образовательных учреждений Терского района полностью обновили – заменены инженерные системы, окна и двери, отремонтированы фасад и крыша. Для комфортной образовательной среды обновлено материально-техническое оснащение школ.

В с.п. Куба Баксанского района, где тоже проживает около пяти тысяч человек, здание школы было возведено в 37 году прошлого века. По поручению Главы республики Казбека Кокова в рамках нацпроекта «Образование» в селе ведется строительство новой школы, рассчитанной на 500 детей. В настоящее время уже смонтирована кровля, установлены окна, проводятся внутренние отделочные и электромонтажные работы. В школьном дворе будут размещены футбольное поле, площадки для гандбола и стритбола. Сдать объект в эксплуатацию планируется к концу года.

«Уже неоднократно отмечалось, что такого масштабного возведения новых образовательных учреждений в Кабардино-Балкарии не было более 30 лет. И позитивные преобразования будут продолжены.  По информации профильного министерства республики, в 2022-2024 годах планируется возведение 18 школ на 11 474 учеников, на что потребуется более 10 млрд рублей», - прокомментировала Родина.

Депутат также побывала и в отремонтированном Доме культуры с.п. Дейское, и в районном ДК в Тереке, где в стадии завершения ремонт в рамках реализации госпрограммы «Культура Кабардино-Балкарии» и мероприятий по празднованию 100-летия образования республики. А также провела выездные приемы граждан региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева, взяв на контроль реализацию поднятых жителями сел вопросов по благоустройству, электроснабжению и берегоукреплению. 

«Программа модернизации школ, инициированная нашим Президентом Владимиром Путиным, стала для Кабардино-Балкарии одним из главных социально значимых проектов. Она реализуется в хорошем темпе в соответствии с потребностью в современных учебных заведениях, средства на строительство и капитальный ремонт школ выделяются из федерального и регионального бюджетов в полном объеме», - подытожила Родина.