Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вице-спикеры Госдумы от «ЕДИНОЙ РОССИИ» будут курировать ряд комитетов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин будет курировать четыре комитета: по безопасности, по обороне, по международным делам и по контролю. Он также будет отвечать за работу трех комиссий: по регламенту, по этике и по контролю за расходами и доходами депутатов. 

«Вся организация работы комитетов, которая требует решений руководства Думы, полностью проходит через зампредседателей», - подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что вице-спикеры также формируют экспертные советы для выработки предложений в рамках деятельности комитетов.

Первый заместитель Председателя нижней палаты парламента Александр Жуков будет курировать комитеты по экономической политике, по бюджету и налогам, по собственности, земельным и имущественным отношениям.

В ведении вице-спикера Петра Толстого - комитеты по информационной политике, информационным технологиям и связи; по просвещению, а также вопросы взаимодействия с ПАСЕ и ОБСЕ. 

Под кураторство зампреда Госдумы Ирины Яровой переданы комитеты по госстроительству и законодательству, по развитию Дальнего Востока и Арктики, по защите конкуренции.

Вице-спикер Анна Кузнецова будет заниматься комитетами по вопросам семьи, женщин и детей; а также по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В ведении заместителя председателя нижней палаты парламента Алексея Гордеева - комитеты по природным ресурсам, по экологии и охране окружающей среды, по аграрным вопросам и по финансовому рынку.

Под кураторством вице-спикера Сергея Неверова будут работать комитеты по промышленности и торговле, транспорту и транспортной инфраструктуре, по строительству и ЖКХ.

Зона ответственности зампреда Госдумы Шолбана Кара-оола - комитеты по региональной политике и местному самоуправлению, по туризму и развитию туристической инфраструктурой.

Напомним, на первом заседании Госдумы нового созыва 12 октября была зарегистрирована фракция «Единой России» - в нее вошли 324 депутата. Руководителем фракции стал Владимир Васильев. Утверждены также председатели 32 комитетов Госдумы - 17 из них возглавили депутаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ». В руководство комитетов на позиции первых зампредов и зампредов вошло немало впервые избранных депутатов. В их числе общественники, волонтеры, медики и представители других сфер.