Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Действующие правила проведения техосмотра морально устарели

Действующие правила проведения техосмотра морально устарели, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя инициативу об отмене обязательного техосмотра для владельцев некоммерческих автомобилей.

В Государственную Думу внесли проект закона об отмене обязательного прохождения техосмотра для владельцев личных автомобилей и мотоциклов.

Афонский констатировал, что обязательный техосмотр предлагается сохранить только при смене владельца автомобиля и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.

«Для всех остальных случаев процедуру предполагается сделать добровольной. Инициатива касается только физических лиц, для коммерческого транспорта она действовать не будет», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что принятие закона позволит сократить количество техосмотров, которые проходят автолюбители, с текущих 30 миллионов до 6-8 миллионов в год

«Дискуссии о проблеме технического осмотра в нашей стране идет многие годы. Действующие правила его проведения уже морально устарели. Все процедуры превратились в банальную формальность. Поэтому внесение в законодательный орган документа по этой тематике по-настоящему историческое, значимое событие, которое фактически все меняет для автомобилистов. Многие из них, без сомнения, поддержат эту инициативу и партию», – заключил Афонский.