Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Для повышения ответственности производителей автобусов нужно вводить новые стандарты безопасности

Владимир Афонский: Для повышения ответственности производителей автобусов нужно вводить новые стандарты безопасности
Для повышения ответственности производителей автобусов нужно вводить новые стандарты безопасности, ведь по итогам испытаний данного транспорта Росстандартом было отозвано свыше четырех тысяч автобусов. Об этом рассказал заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

Росстандарт, являющийся органом государственного надзора за конструктивной безопасностью транспортных средств, проверил 16 моделей автобусов и грузовиков. По итогам этих испытаний было отозвано свыше четырех тысяч автобусов. Причиной отзыва стали как конструктивные нарушения, так и технологические, которые не смогут обеспечить безопасные перевозки.

«В рамках контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Росстандартом в аккредитованной лаборатории, был выявлен ряд нарушений при производстве автобусов. При этом автобусы сегодня – основа парков большинства регионов, но перевозки на них, порой, небезопасны. Было признано, что комплектующие, которые закупаются производителями, были не всегда высокого качества: во время испытаний отрывались сиденья, вываливались огнетушители, блокировались аварийные выходы», - отметил Афонский.

Парламентарий добавил, что отрасль пассажирских перевозок автобусами требует сегодня повышения ответственности производителей за безопасность пассажиров. В связи с этим Росстандарт инициировал внесение изменений в правила испытаний, которые легли в основу стандарта автобусной техники с повышенными требованиями безопасности. 

«Стандарт станет обязательным при госзакупках для описания приобретаемой техники. Наш опыт стал полезен не только в России», - подчеркнул депутат.

По словам Афонского, Росстандарт намерен внедрить этот стандарт с помощью внутренних ГОСТов в ближайшее время, не дожидаясь пересмотра международных стандартов.

«Контролирующие органы должны сделать все, чтобы не допустить появления на маршрутах автобусов, которые не отвечают требованиям повышенной безопасности. Новая система позволит отобрать продукцию лучших производителей и поможет сделать перевозки автобусами более безопасными», – заключил депутат.