Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Пассажиры обеих стран ждут запуска ж/д сообщения между Минском и Москвой

Владимир Афонский: Пассажиры обеих стран ждут запуска ж/д сообщения между Минском и Москвой

Вызывает оптимизм планы по восстановлению пассажирского сообщения поездов между Минском и Москвой, подчеркнул заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Владимир Афонский, комментируя инициативу восстановить полноценное пассажирское сообщение по железной дороге внутри Союзного государства.

Сегодня Россия и Белоруссия активно обсуждают вопросы увеличения объемов пассажирских перевозок между государствами.

«Надо отметить, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой сообщение между двумя странами было лимитировано с апреля 2020 года.  В последнее время началось поэтапное восстановление графика движения международных поездов в сообщении между Минском и Москвой. Напомню, что их было 28. Из них 17 - формирования Белорусской железной дороги, остальные российские», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что реализован важный проект по запуску дневного пассажирского сообщения между обеими столицами.

«Пассажиры в двух странах ждали запуска нового железнодорожного сервиса – теперь можно съездить из Москвы в Минск и вернуться за один день, не летая самолетом. Пятивагонные «Ласточки» между столицами ходят дважды в день, отправляясь и прибывая по зеркальному расписанию. Сейчас железные дороги Беларуси и России увеличили количество вагонов в «Ласточке» до десяти. Это связано с увеличением спроса на поездки в оба конца», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в планах транспортных ведомств Москвы и Минска дальнейшее объединение усилий, чтобы создать максимально комфортные условия для пассажиров, допустив рассмотрение варианта создания совместной компании.

«Сегодня оба государства заинтересованы задействовать всю транспортно-логистическую инфраструктуру, особенно с учетом того, что страны очень близко подошли к очередному этапу экономической интеграции в рамках Союзного государства. Главное, что значительную выгоду от интеграции будут ощущать простые граждане двух стран», – заключил Афонский.