Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов обратился в прокуратуру из-за запрета кормить бездомных животных в Перми

Владимир Бурматов обратился в прокуратуру из-за запрета кормить бездомных животных в Перми

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов обратился в прокуратуру Пермского края в связи с решением депутатов Пермской городской думы о запрете подкармливать безнадзорных животных. Об этом Бурматов сообщил на своей странице в Instagram в понедельник, 13 сентября, цитирует парламентария ТАСС.

«Согласно документу, опубликованному на сайте Пермской городской думы, на территории общего пользования в Перми отныне запрещается подкармливать безнадзорных животных, а также обустраивать для них будки и лежанки. Решение, разумеется, незаконное. Депутаты сильно вышли за пределы своих полномочий, мы отменим эту глупость через прокуратуру края. Запрос прокурору региона уже направлен», – отмечает Бурматов.

Депутат в целом удивлен таким решением пермских депутатов. По его словам, в комитет поступает «куча обращений» из Перми по поводу бездомных собак на улицах, «власти города тут явно недорабатывают».

«Тогда вопрос: зачем депутаты грубо нарушают закон, принимая решение, которое накануне зимы и лютых морозов гарантированно обрекает на гибель тысячи четвероногих?! Это же фактически то же убийство животных, только самым варварским образом: их решили заморить голодом, еще и провоцируя нападения голодных собак… где логика?» – отмечает Бурматов.

Он также подчеркнул, что таким образом пермские депутаты нарушили закон «Об ответственном обращении с животными», который прямо запрещает морить животных голодом. Как напоминает Бурматов, истязание животного, в том числе голодом или жаждой, относится к жестокому обращению, за которое грозит до пяти лет лишения свободы.

«Ждем оперативной реакции прокуратуры и отмены этого непродуманного, вредного и безответственного решения», – отметил Бурматов, подчеркнув, что народные избранники «должны законы писать, а не нарушать их».