Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов: Недопустимо политизировать дела в отношении браконьеров

Сегодня, 25 ноября, депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрят представление Генпрокуратуры РФ о лишении Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности.

«В этом деле отсутствует всякий политический компонент, - заявил журналистам перед началом пленарного заседания первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»). - Сейчас в принципе стали гораздо более эффективно расследоваться уголовные дела в отношении браконьеров, в том числе в отношении высокопоставленных браконьеров: чиновников, депутатов. Мы рассчитываем, что эти все уголовные дела дойдут до суда, и все их фигуранты получат наказание вне зависимости от своего статуса».

Парламентарий объяснил широкую публичность и внимание к таким делам нетерпимостью общества к подобного рода преступлениям.

«Во-первых, это серьезное уголовное преступление - незаконная охота. Уголовный кодекс предусматривает до трех лет лишения свободы участникам подобных преступлений. Второе – это сохранение популяции животных, биологического разнообразия, сохранения видов. Только в этом году в России 11 исчезающих видов животных появилось по данным министерства природы РФ. Поэтому к каждому такому преступлению надо относиться очень внимательно, оно должно быть внимательно расследовано».
 
Как заявил Бурматов, дело Рашкина расследуется очень профессионально. «Дело закономерно передано в Следственный комитет, установлены все его обстоятельства, обнаружено оружие и так далее. Поэтому сегодня очень важно, чтобы расследование было доведено до логического завершения, все необходимые следственные процедуры были произведены, проанализированы, в том числе и возможные отягчающие обстоятельства этого дела», - заметил он.
 
«Еще раз хочу подчеркнуть: недопустимо политизировать такие дела. Надо исходить из того, что любой браконьер, любой участник незаконной охоты вне зависимости от своего статуса, социального, должностного положения, должен быть привлечен к ответственности и получить то наказание, которое сегодня предусмотрено российским законодательством за подобные преступления», - заключил первый зампред думского экологического комитета.