Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Павлов подчеркнул необходимость обеспечения страны отечественной сельхозтехникой и удобрениями

Депутаты Госдумы в пятницу, 15 июля, на внеплановом пленарном заседании рассматривают кандидатуру Дениса Мантурова на должность Заместителя Председателя Правительства – министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Выступая на пленарном заседании, депутат «Единой России», член комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Павлов подчеркнул необходимость обеспечения страны отечественной сельхозтехникой и удобрениями. Это важно для поддержания уровня продовольственной безопасности и суверенитета государства, подчеркнул депутат.

«Сельхозмашиностроение - это одна из динамично развивающихся отраслей. По данным отраслевых ассоциаций только в прошлом году было выведено на рынок 170 новых моделей машин и оборудования. Тем не менее, по имеющимся оценкам, доля отечественной техники на рынке – чуть больше половины. Это создает группу рисков, связанных с обслуживанием, ремонтом, замещением амортизированной техники», - констатировал Павлов.

Парламентарий добавил, что еще одна группа рисков связана с обеспеченностью сельскохозяйственного комплекса удобрениями. «Речь идет и о полноте номенклатуры, и о ценовой политике производителей. Всемирный банк зафиксировал за 2021 год рост мировых цен на 80%, а по итогам этого года ожидает еще плюс 70%. При этом зарубежные заказчики, в том числе, из недружественных стран, не ограничивают импорт наших удобрений. Это несет риски оголения внутреннего рынка», - заметил он.

«Какие меры принимаются для нивелирования этих двух групп рисков? В какой мере производители готовы обеспечить аграриев в необходимых объемах и по экономически обоснованным ценам сельхозтехникой и удобрениями?» - спросил Павлов.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что на сегодня Россия обеспечивается сельхозмашинами отечественного производства на 60%. В частности, энерговооруженные трактора занимают 90% рынка, а зерноуборочные комбайны – около 70%, сообщил министр. При этом необходимо продолжать работу по нивелированию «узких» мест по компонентам и агрегатам в зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах, отметил он и добавил, что для этого сейчас ведется работа по перестройке логистики и кооперационных связей, открываются новые НИОКРы для создания необходимых компонентов и готовой продукции.

Говоря об обеспеченности страны минеральными удобрениями, Мантуров подчеркнул, что у России в этой части нет зависимости от импорта.

«Мы кратно превышаем объемы собственного потребления и рассчитываем на то, что внутренний спрос будет продолжать расти, у нас есть инструменты для того, чтобы гарантированно обеспечивать внутренний спрос не только количеством, но и ценой», - сказал он.

Мантуров напомнил, что недавно была подписана очередная совместная программа между ассоциацией сельхозтоваропроизводителей и ассоциацией производителей минеральных удобрений при поддержке Минпромторга и Минсельхоза. «До июня 2023 года у нас зафиксированы объемы за счет лицензирования и квот, а также с небольшим индикатором зафиксированы цены. Поэтому здесь у нас нет опасений, мы будем обеспечивать стабильность в выполнении задач Министерства сельского хозяйства», - резюмировал министр.