Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Госдума рассмотрит поправки в регламент по одномандатникам

Владимир Плигин: Госдума рассмотрит поправки в регламент по одномандатникам
Государственная Дума седьмого созыва должна в первоочередном порядке рассмотреть поправки в свой регламент в связи с избранием депутатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Об этом сегодня, 19 сентября, заявил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, передает ТАСС.
 
Парламентарий напомнил, что в настоящее время думский регламент прописывает порядок формирования фракций палаты, исходя только из результатов голосования по партийным спискам.
 
«В связи с формированием Госдумы по смешанной системе (по партийным спискам и одномандатным округам), несомненно, возникает задача, связанная с изменением закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы, - сказал Плигин. - Очень важно с точки зрения организации работы Госдумы - это изменения внутреннего документа - регламента палаты. Наши коллеги в седьмом созыве в первоочередном порядке этим займутся».
 
При этом он отметил, что пока о конкретных предложениях по поправкам в закон о парламентском статусе и в регламент Госдумы говорить рано. «Надо подождать подведения окончательных итогов. Все это потребует внутренней дискуссии, которая позволит выработать компромиссный вариант. Я думаю, что фракции, которые формируются, также будут думать, какие нужно сделать предложения для этого», - заключил Плигин.