Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Памфиловой удалось укрепить институт омбудсмена

Сегодня, 25 марта, Государственная Дума заслушает доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой о ее работе в качестве омбудсмена в 2015 году.

«По уровню фундаментальности доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2015 год отличается исключительной глубиной, многообразием, философским подходом», - отметил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Прежде всего, он сконцентрирован на человеке, на защите его прав и свобод, на понимании концепции подходов к организации защиты прав и свобод человека в РФ», - заявил парламентарий.

«Доклад концентрируется на важнейшем праве человека, на защите права человека на жизнь», - добавил Плигин.

«Стоит согласиться с Уполномоченным по правам человека в РФ, Эллой Александровной Памфиловой в том, что в целом ряде случаев мы при решении вопросов применяем скорее финансово-механистический подход, не вникая в сущность общественных отношений, связанных с защитой прав и свобод», - заявил Плигин, комментируя положения доклада обмудсмена.

По его мнению, исполнительным и законодательным органам власти стоит обратить на это внимание.

Плигин также отметил, что в докладе Уполномоченного содержится целый ряд рекомендаций по совершенствованию законодательного процесса. «И мы обязательно воспользуемся, глубоко изучим эти рекомендации», - заверил парламентарий.

Депутаты также рассмотрят вопрос о досрочном сложении полномочий Эллы Памфиловой в связи с ее переходом в Центральную избирательную комиссию.

«В каждой должности очень многое зависит, в том числе, от личности. Памфилова в течение этих двух лет работы придала должности Уполномоченного по правам человека дополнительную яркость, дополнительную человечность. Ее глубинное ощущение справедливости  отразилось, в том числе, и во всей той работе, которой она занималась. Причем это ощущение справедливости иногда носило, с моей точки зрения, человеческий личностно-эмоциональный оттенок. И в целом ряде случаев можно было бы быть немного суше, немного формальнее, но она как личность делала это с присущей ей энергией», - заявил Плигин.

При этом глава думского комитета особо отметил, что Элла Памфилова занимала должность омбудсмена в непростое время. «Непростое время связано с санкциями  против РФ, с массовыми нарушениями прав и свобод человека, в том числе наших граждан за рубежом, и сложными проблемами, которые возникали в миграционной сфере. Элла Памфилова все это очень достойно решала», - подчеркнул Плигин.

По его словам, за последние годы удалось существенно укрепить сам институт омбудсмена. «Ее присутствие в качестве Уполномоченного по правам человека РФ связано еще и с развитием нормативного регулирования, с расширением возможностей собственно Уполномоченного по правам человека в РФ. И что очень важно, связано с систематизацией института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ. Этот институт получил дополнительное закрепление, дополнительную поддержку», - сказал председатель комитета Госдумы.

Благодаря ей Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ «получили действенную, точную, в том числе, законодательную поддержку», отметил Плигин.

Парламентарий также выразил благодарность Элле Памфиловой за проделанную работу на посту омбудсмена. «Огромное спасибо за ту работу, которую она делала. Я думаю, что те, эмоциональные в том числе, традиции борьбы за справедливость, за права человека будут продолжены тем, кто далее будет Уполномоченным по правам человека в РФ», - заключил Плигин.