Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плигин: Законопроект поможет укрепить дисциплину в российском парламенте

Владимир Плигин: Законопроект поможет укрепить дисциплину в российском парламенте

Государственной дума РФ в пятницу, 18 марта, рассматривает в I чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросу установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата ГД ФС РФ». Накануне профильный комитет по конституционному законодательству рекомендовал принять документ в первом чтении.

Согласно законопроекту, полномочия депутата Госдумы РФ могут быть досрочно прекращены решением палаты парламента по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения депутатом своих обязанностей, в том числе закрепленных в Положении о фракции, в которую он входит. Если полномочия депутата были досрочно прекращены по этому основанию, то он не вправе участвовать в распределении депутатских мандатов повторно.

Выступая по пункту повестки пленарного заседания, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил что, что депутат Госдумы, входящий во фракцию, «обязан соблюдать положение о фракции, в которой он состоит».

«Мы отмечаем важность соблюдения депутатом Государственной думы возложенных на него Федеральным законом ограничений, запретов и обязанностей, тем более, если игнорирование им исполнения своих парламентских функций носит продолжительный характер», - заявил депутат.

По мнению Плигина, внесенные изменения помогут укрепить дисциплину в российском парламенте. «К сожалению, практика работы Государственной думы показывает, что такого рода примеры полного игнорирования деятельности имеются», - констатировал он.

Плигин также подчеркнул, что законопроект будет готовиться ко второму чтению со всеми фракциями, а реально спорные моменты будут исключены. «Текст, несомненно, будет носить выверенный характер», – пообещал депутат.