Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об экспортных пошлинах на зерновые культуры

Владимир Плотников: Необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об экспортных пошлинах на зерновые культуры
Необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об экспортных пошлинах на зерновые культуры. Такую позицию высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников («Единая Россия») в четверг, 27 января, на расширенном заседании комитета на тему «О совершенствовании государственного регулирования зернового комплекса Российской Федерации с учетом проблемы действующего механизма распределения доходов федерального бюджета от уплаты вывозных таможенных пошлин на зерновые и масличные культуры».

Введение таких пошлин в прошлом году стало ответной мерой на резкий рост мировых цен на продовольствие. Необходимо было защитить наш внутренний рынок. Но сегодня экспортные пошлины вызывают все большее беспокойство сельских производителей. 

Плотников подчеркнул, что в последние годы при поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства, Парламента и партии «Единая Россия» сельское хозяйство встало на путь поступательного динамичного развития. 

«Рост производства формирует доходы, которые позволяют решать важные задачи: устойчиво растет производство продовольствия, активно осваиваются внешние рынки, сельхозпроизводители стали покупать больше современной техники, качественных семян, минеральных удобрений. Особенно важно, что в последние годы в аграрном секторе растут зарплаты и решаются социальные проблемы сельских территорий. В Народной программе «Единой России» поставлены цели по созданию комфортных условий для жизни людей на селе и формированию современной социальной инфраструктуры. Все это возможно реализовать благодаря росту доходности», - сказал Плотников.

Но пошлина в 7,5 тыс. рублей за каждую тонну пшеницы практически обнуляет доходность, констатировал он. «Главная зерновая культура, которая давала основные доходы, становится низкорентабельной. Аграрники говорят: придется сокращать площади под пшеницей и заменять ее на другие более выгодные культуры», - добавил первый зампред комитета.

Плотников отметил, что ситуация усугубляется тем, что в истекшем году значительно выросли затраты сельхозпроизводства: подорожали горюче-смазочные материал, минеральные удобрения и средства защиты, техника и запчасти, металл и стройматериалы, транспортные услуги, газ и электроэнергия.

«Нужно детально рассмотреть, какие результаты дает действующая экспортная пошлина и сделать так, чтобы этот механизм не разрушил все позитивные достижения в нашем агропромышленном комплексе», - сказал парламентарий.