Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель позволит укрепить продовольственную безопасность России

Владимир Плотников: Вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель позволит укрепить продовольственную безопасность России
«Единая Россия» ведет активную работу над решением этих задач в тесном сотрудничестве в Правительством, сообщил ER. RU федеральный координатор партпроекта «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации фермеров России (АККОР) Владимир Плотников.

«В первую очередь нам необходимо обеспечить качественными и доступными продуктами население страны, защитить граждан от резких скачков цен. Этому «Единая Россия» сегодня уделяет большое внимание», — сказал он, комментируя отчет правительства в Госдуме.

При этом подходить к развитию неиспользуемых земель нужно комплексно, уверен он.

«На них нужно проводить весь комплекс землеустроительных работ. Делать все, чтобы этот участок был эффективно использован. Предлагать местным жителям — сначала тем, кто на них живет и работает. В большинстве своем, это территории нечерноземной части России, где много неиспользованной земли — Тверская, Вологодская, Ярославская, Костромская, Кировская, Смоленская области», — отметил парламентарий.

По его словам, важное значение имеет и развитие семейных хозяйств. 

«У них уже и скот есть, это люди, привычные к работе. Важно объединить небольшие участки в кооперативы. Например, вводить участки, чтобы там была часть земли, часть пашни, луга, леса, часть сенокоса — чтобы создавалось хорошее крестьянско-фермерское хозяйство. Самое главное — эффективное. И на этой основе развивать кооперацию, с одной стороны, связанную со снабжением (обеспечением) и с другой — связанную с реализацией той продукции, которая будет выращиваться на этих землях. Напомню — именно партия была инициатором изменений в законопроекты по кооперации», — добавил депутат.

Часть ресурсов также можно использовать для того, чтобы подключать под программу вовлечения в оборот сельзохземель и программу комплексного развития территорий — в части газификации, помощи в организации дорожного строительства, в организации переработки.

«Это поможет АПК развиваться опережающими темпами», — резюмировал Плотников.

Напомним, в ходе ежегодного отчета Правительства в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин поддержал инициативу «Единой России» о вовлечении большего количества сельхозземель в оборот. По различным оценкам в России примерно 40 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель и земель, не используемых по назначению.

«Единая Россия» уже прорабатывает с Правительством меры по обеспечению продовольственной безопасности. Они направлены на поддержку сельхозотрасли в условиях санкций, развитие АПК и сохранение покупательской способности жителей страны. Чтобы обеспечить импортозамещение в АПК и развивать производство сельхозтехники в России, «Единая Россия» сформирует реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалов и передаст его в Минпромторг. Это поможет закрыть дефицит, который может возникнуть из-за санкций. 

Ранее Кабмин поддержал предложение партии и увеличил кредиты на проведение весенних полевых работ под низкий процент, а также предоставил 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности. Также дополнительное финансирование по инициативе «Единой России» было направлено на закупку новой сельхозтехники.