Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Законопроект о кредитных каникулах очень важен для аграрного сектора

Владимир Плотников: Законопроект о кредитных каникулах очень важен для аграрного сектора
Госдума на внеочередном заседании в пятницу, 4 марта, рассмотрела пакет законопроектов, призванных оперативно реагировать на возникающие риски в разных сферах экономики. Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников («Единая Россия»), проекты федеральных законов направлены на защиту нашей экономики и граждан. 

«В частности, предприятиям дано право на полугодовые кредитные каникулы, в течение которых они освобождаются от платежей. Это очень важное решение для аграрного сектора. Также Правительство страны и регионы смогут продлевать сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов. Эти законодательные изменения направлены на обеспечение нормальной работы производства, стабильной выплаты зарплат, сохранение трудовых коллективов», - сказал Плотников.

Также объявлен мораторий на проведение плановых проверок малых сельхозтоваропроизводителей в 2022 году, добавил Плотников.

«Принятый механизм будет действовать и в других отраслях. Вводится порядок, который позволит работать без продления лицензии, либо получать и продлевать лицензии по упрощенной процедуре, без уплаты необходимых пошлин», - отметил первым зампред комитета ГД по аграрным вопросам.

Помимо этого, Правительство получит право в случае необходимости повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации. 

«Оперативные решения будут приниматься и в сфере социальной помощи, по соответствующим выплатам для отдельных категорий граждан. Принимая эти и другие меры, государство оказывает действенную поддержку как экономике, так и гражданам. Наша партия «Единая Россия» вместе с Правительством продолжит работу по защите бизнеса и граждан от последствий санкций», - резюмировал Плотников.