Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Путин поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на сельские Дома культуры

Глава государства дал поручение Кабмину направить в 2021-2024 годах дополнительно не менее 24 млрд. рублей из бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры и модернизацию библиотек.

Эта работа будет включать создание модельных библиотек, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. При этом необходимо предусмотреть максимальный охват указанных организаций культуры, говорится в Поручении, размещенном на официальном сайте Кремля.

Поддержка учреждений культуры муниципального уровня – одно из направлений в предвыборной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ», отметила ранее председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

По ее словам, партия уже подготовила ряд предложений о развитии культуры на селе и в малых городах - в частности, в нижнюю палату парламента внесен законопроект, защищающий муниципальные учреждения культуры от произвольного закрытия либо «оптимизации».

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей - на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры - детям» - 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров - более 650 миллионов рублей.